Медицинский калейдоскоп

Уж весна катит в глаза.
Уж весна катит в глаза...

С каждым днем все теплее, все больше долгожданного солнца. Но весенние лучи таят опасность для... глаз. А виной тому авитаминоз в сочетании с резко возрастающей нагрузкой на зрение. Уберечь его от стрессов помогут прополис, черника, витамин А - эти добавки должны появиться в вашем ежедневном весеннем меню. Не забывайте о солнцезащитных очках, лучше со светофильтром зеленого оттенка. Садоводам-огородникам во время первых вылазок на свои перезимовавшие участки не стоит перенапрягаться, работать на ярком солнце без темных очков - это тоже вредно для глаз.

Заедайте сигарету... капустой

В белокочанной, спаржевой (брокколи) и китайской капусте содержатся вещества, обладающие противораковым действием, - изотиоцианаты. Обследование более 18 тысяч человек в Шанхае (едят много капусты и много курят) показало, что у людей, в организме которых обнаруживаются эти вещества, риск рака легких снижается на 36 процентов. Впрочем, говорят ученые, одного употребления капусты недостаточно, чтобы защитить курильщиков от рака, поскольку эта вредная привычка повышает вероятность болезни в 10 раз.

Эффект молока

Материнское молоко значительно уменьшает вероятность развития ожирения у ребенка. Кормление грудью, оказывается, снижает артериальное давление у малыша, а одновременно и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Как считают британские ученые, это, в свою очередь, способствует уменьшению числа преждевременных смертей в возрасте до 64 лет. Исследователи связывают эффект материнского молока с большим содержанием в нем ненасыщенных жирных кислот, которые стимулируют развитие сосудов. Кроме того, в грудном молоке меньше, чем в детском питании, натрия, который вызывает повышение артериального давления.

Что может быть лучше автомобиля?

Действительно ли электрические зубные щетки так хороши, как рекламируют? Чтобы ответить на этот вопрос, ученые из Эдинбургского стоматологического института проанализировали опубликованные за последние 40 лет материалы об использовании обычных и электрических зубных щеток. По результатам 29 испытаний с участием более 2 тысяч человек выяснилось, что старомодные ручные щетки так же хороши для чистки, как электрические. Они ничуть не хуже справляются и с зубным налетом, и с воспалением десен. Электрощетки могут быть полезны для людей с ограниченными возможностями да для маленьких детей, которые не любят чистить зубы, но наверняка заинтересуются новой игрушкой. Вообще же, по результатам опросов, зубная щетка победила автомобиль, компьютер, мобильный телефон и микроволновую печь. А американцы признали ее изобретением жизненной необходимости.

Доктор чай

Возможно, один из лучших и наиболее простых способов предотвратить появление кариеса - чаепитие. Причем чай должен быть самый обычный, т.е. черный. По мнению японских исследователей, черный чай содержит компоненты, которые взаимодействуют с болезнетворными бактериями - причиной заболеваний десен и образования дырок. Эти компоненты способны полностью уничтожить бактерию, подавить дальнейшее распространение ее собратьев и снизить их способность производить кислоту. Черный чай также воздействует на фермент глюкозилтрансферазу, отвечающий за превращение сахара в клейкий материал, который удерживает бактерии на поверхности зуба. При употреблении этого напитка различные виды бактерий утрачивают способность взаимодействовать друг с другом. Во время исследований добровольцы полоскали рот черным чаем 5 раз по 30 секунд с интервалом в 3 минуты. Этого было достаточно, чтобы бактерии переставали размножаться и выделять кислоту. Подобные эксперименты раньше проводили шведские ученые. Они показали, что полоскание рта черным чаем значительно сокращает образование кариесных пятен на зубах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter