Медицинский калейдоскоп

Чтоб ей скиснуть!
Чтоб ей скиснуть!

Фолиевая кислота может вызывать частичный и полный регресс лейкоплакии гортани — заболевания, относящегося к предраку. Такие выводы были сделаны учеными из Католического университета Святого Сердца, проводившими исследование с участием 43 больных. У всех пациентов были единичные или множественные белесоватые пятна, расположенные на слизистой оболочке гортани. Это заболевание, поражающее преимущественно курильщиков, во многих случаях переходит в рак гортани. В течение полугода пациенты принимали таблетки фолиевой кислоты — по 5 мг 3 раза в день. Для большинства лечение оказалось эффективным.

Роль фолиевой кислоты в развитии рака была выявлена относительно недавно. Исследования показали, что в крови больных раком головы и шеи, а также пациентов, страдающих лейкоплакией гортани, ее концентрация снижена. Появилась гипотеза о том, что низкий уровень фолата является фактором риска развития и прогрессирования рака. Итальянским исследователям удалось эту гипотезу подтвердить. Теперь ученые готовятся к масштабному исследованию, во время которого будет оценена способность фолиевой кислоты предупреждать развитие рака головы и шеи у больных, перенесших операцию по удалению лейкоплакии гортани.

Диагностика: вдох — выдох

Американские ученые предложили новый метод ранней диагностики сахарного диабета, не требующий уколов, взятия образцов крови и других малоприятных и опасных процедур. Нужно всего лишь «выдохнуть» в специальный электронный анализатор, определяющий содержание в выдыхаемом воздухе ацетона и других продуктов метаболизма глюкозы. Специалисты рассчитывают, что этот метод благодаря своей простоте и доступности позволит значительно увеличить выявляемость болезни. До недавнего времени считалось, что провести подобный анализ с достаточно высокой степенью точности практически невозможно: на ранних этапах развития диабета содержание глюкозы в выдыхаемом воздухе исчисляется миллиардными долями объема. Однако ученым удалось решить эту проблему.

Без запинки

Американские врачи успешно завершили первый этап клинических испытаний лекарства от заикания — пагоклон. Его действие основано на повышении активности гамма–аминомасляной кислоты, блокирующей действие нейромедиатора дофамина, стимулирующего работу нервных центров, регулирующих двигательную активность. У людей, страдающих заиканием, уровень дофамина, как правило, значительно повышен. В настоящее время те, кто страдает тяжелыми формами заикания, либо вообще не получает лечения, либо использует антипсихотические препараты и транквилизаторы, обладающие рядом серьезных побочных эффектов, включая медикаментозную зависимость и быстрый набор веса. Около половины страдающих заиканием детей самостоятельно избавляются от этого расстройства по мере взросления. Тем не менее заикаться продолжают около 1% взрослых.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter