Медицинский калейдоскоп

Дети детям рознь Продолжительность жизни женщин, имеющих сыновей, может оказаться меньше, чем у матерей, родивших и воспитывающих дочерей.
Дети детям рознь

Продолжительность жизни женщин, имеющих сыновей, может оказаться меньше, чем у матерей, родивших и воспитывающих дочерей. Ученые сделали такой вывод на основе демографического исследования народа, проживавшего в Финляндии несколько столетий тому назад. Аналогичная тенденция, отмечают специалисты, может прослеживаться и сегодня в развивающихся странах. Лапландская народность, ставшая объектом изучения, существовала за счет оленеводства, рыболовства и охоты, не имея доступа к развитой системе здравоохранения. Исследователи выяснили, что рождение каждого сына сокращало продолжительность жизни его матери в среднем на 34 недели. Каждая дочь, напротив, удлиняла жизнь своей родительницы примерно на 23 недели. Дольше всего жили те, у которых было много взрослых дочерей. Однако в целом от численности семьи продолжительность жизни матери не зависела. Ученые полагают, что сыновья отрицательно сказываются на здоровье матери потому, что быстрее развиваются в матке, весят больше при рождении и требуют большего внимания в нежном возрасте. На продолжительности жизни мужчины количество и пол детей не сказываются, считают авторы исследования, так как мужской организм напрямую не страдает в процессе размножения.

Солнечная доза

Общепринятое мнение об опасности солнечных лучей (а известно, что ультрафиолетовое излучение может стать причиной солнечных ожогов и даже рака кожи) решил развенчать американский дерматолог доктор Майкл Холик из Бостонской медицинской школы. Чтобы остаться здоровым, нужно ежедневно проводить на ярком солнце не менее 15 - 20 минут, заявляет он, а рекомендации "избегать воздействия яркого солнечного света" правомерны лишь отчасти. Дело в том, что без солнечного света в организме человека останавливается синтез активных форм витамина D (он поступает в организм в неактивном состоянии и активизируется в коже под действием ультрафиолета).

Пусть боль меня боится!

Чтобы избавиться от головной боли, нельзя от нее прятаться, установили австралийские ученые. Обследовав около 300 пациентов в возрасте от 19 до 65 лет, они пришли к выводу, что люди, страдающие мигренями, не должны избегать условий или явлений, которые вызывают приступы этой болезни. По мнению исследователей, тот, кто пытается сознательно предотвратить появление болезненных симптомов, наоборот, подвергает себя опасности усилить боли. А потому не стоит следовать традиционным рекомендациям, которые медики дают страдающим мигренями пациентам: избегать шума, мигающего света и других стрессовых ситуаций, тогда и боль пройдет быстрее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter