Медицинские прививки безопасны для людей с хроническими заболеваниями – инфекционист

Накануне Европейской недели иммунизации заведующая центром вакцинопрофилактики Городской детской инфекционной клинической больницы Минска Оксана Таранова рассказала, кому показаны прививки, для предупреждения каких болезней их проводят и как хранят эти препараты.

Иллюстративное фото

В Беларуси созданы все условия для эффективной вакцинации детей и взрослых. Ведется постоянный контроль за соблюдением сроков годности, правил хранения и использования препаратов, отметила специалист:

- Для вакцинации используем безопасные, разрешенные Минздравом иммунобиологические средства. Учитываются противопоказания для конкретного пациента, а в случае мгновенной аллергической реакции у врачей есть все необходимое, чтобы помочь.

Вакцины в медучреждениях хранятся в специальных холодильниках, оснащенных системами слежения за температурой. Пациенты могут выбрать, где привиться:

- Это могут быть как поликлиники по месту жительства, так и медицинские центры, в которых разрешено проводить такие процедуры, - рассказывает специалист. - Если не устраивают препараты, закупаемые за счет средств республиканского, местного бюджета, допускаются альтернативные вакцины, которые пациенты могут купить за собственные средства в этих же учреждениях.

В Беларуси согласно Национальному календарю профилактических прививок вакцинируют от 12 инфекций: туберкулеза, вирусного гепатита В, дифтерии, столбняка, коклюша, группы риска против гемофильной, пневмококковой инфекции, кори, эпидемического паротита, краснухи, гриппа и так далее.

Проводится вакцинация и по эпидемическим показаниям – группам риска по профессии, людям, которые проживают на территориях, где высокий риск развития природно-очаговых инфекций, в контактных эпидемических очагах, тем, кто выезжает на территории, неблагоприятные по желтой лихорадке. Кроме того, всех желающих вакцинируют против инфекций, которые не входят в национальные программы иммунизации. Это менингококковая, пневмококковая, ветряная оспа и клещевой энцефалит.

За последние годы количество людей, которые делают прививки, увеличилось, констатирует специалист.

- Большой плюс, что стали чаще обращаться пациенты, у которых есть тяжелые иммунодефицитные состояния, злокачественные новообразования, пациенты после пересадки печени, почек и так далее. В постпрививочном периоде разницы между ними и здоровыми людьми не выявлено, серьезных побочных реакций на препараты у них нет.

Эксперт подчеркнула, хронические болезни не являются противопоказанием для прививок. Нарушения, которые раньше считали отводом от вакцинации, сейчас считают фактором для активной иммунизации:

- Современные иммунобиологические препараты не обостряют хроническую патологию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter