Сравнение доходов в Беларуси и за границей давно стало излюбленным приемом манипуляции беглых неудачников

Медицина: призвание или зарплата?

За всем, что происходит в Беларуси, очень пристально издалека наблюдают те, кто сам себя вычеркнул из жизни нашей страны в 2020‑м. И, что бы ни происходило у нас, все пытаются извратить и принизить, оболгать и измазать в еще шевелящихся огрызках «независимой» прессы. Пишут что угодно, лишь бы показать, как плохо стало без них в Беларуси.

Заграничные зарплаты начали «снижаться»

Не могли беглые не прокомментировать и инициативу нового белорусского министра здравоохранения об уравнивании стоимости медицинских услуг в частных медцентрах и государственных учреждениях здравоохранения. Эта инициатива тоже очень плоха, по мнению змагаров. Правда, внятно объяснить, чем именно, «журналисты» так и не смогли. А приглашенные эксперты такого же уровня, что и сами «независимые» СМИ, окончательно все запутали: то зарплаты белорусских врачей в 1,5 раза выше, чем в целом по стране, то они такие невысокие, что только работа в частных медцентрах спасает медиков от голодной смерти.
И стандартное — европейские зарплаты в медицине в два раза выше белорусских. Странно, что только в два. Раньше, когда пытались наших медработников в Европу завлечь, про пять‑шесть раз писали. Потом, правда, те же медики жаловались, как их едва приняли на работу в заштатную больницу в европейском захолустье, где зарплата… сопоставима с белорусской.
И про расходы, которые в любой европейской стране в разы выше, чем в Беларуси, тоже рассказывали. Но «независимые» журналисты с экспертами о стоимости жизни в Европе, конечно, помалкивают, хотя уровень европейских зарплат существенно понизили.

И уже даже скучно читать одно и то же. Почти четыре года беглые талдычат, как хорошо за границей, потому что там платят больше. Хотя давно понятно, что все эти сравнения не более чем попытка манипуляции. Да и не особенно хорошо получается у змагаров в который раз расписывать заграничные зарплаты в сотни тысяч, когда многим из них хватает денег только на лапшу быстрого приготовления.

А белорусы благодарят

Прочитаешь очередные потуги беглых — и задумаешься: а корректно ли вообще говорить о медицине исключительно через призму доходов? Наверное, в обществе, где обычные человеческие качества давно заменили банковским счетом, только так и можно. Потому и пишет змагарье исключительно о деньгах, которых им там так отчаянно не хватает. Под среду обитания подстраиваются.

Конечно, никто не говорит, что медицинские работники не должны получать высокие зарплаты. Да всех денег мира мало, чтобы оплатить медикам их труд. Но вообще‑то медицина — она в первую очередь про призвание, а не про зарплату. Про сострадание, любовь к людям и готовность о них заботиться. Если человек идет в медицину исключительно за деньгами, он рано или поздно бросит эту работу.

Ведь в медицине тяжело, иногда невыносимо, это особый стиль жизни и особенные люди. Потому что им, профессионалам, доверяют чужую жизнь. И если думает человек в этот момент только про размер своей зарплаты, а не о том, что надо сделать даже невозможное, чтобы вылечить или спасти человека, то в медицине ему не место.

Именно поэтому медиков всегда не хватает — не все могут справиться с ответственностью и нагрузкой. Многие навсегда уходят из профессии, потому что медицина — это призвание. И никакая зарплата не удержит, когда его нет…
И белорусские медики именно такие. Об этом в «СБ. Беларусь сегодня» пишут их бывшие пациенты. В письмах — искренняя благодарность тем, которые спасли. И продолжают спасать. Им авторы хотят сказать спасибо на всю страну за то, что они настоящие.
И не надо презрительно морщить нос, считая это пережитком, который родом из Советского Союза. Пишут нам не только пожилые люди. И это настолько от души, что хочется нарушить правила (обычно такие письма мы не публикуем).

Например, Ванькович А. А. из Могилева пишет о своей огромной благодарности врачу Волковыцкому Андрею Александровичу, медицинской сестре Евгении Ивановне и всему персоналу РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н. Н. Александрова.

Вержинский Э. З. из Червеня с безмерной признательностью вспоминает главного врача Прохоренко Андрея Владимировича, его заместителя по медицинской части Астапенко Ирину Аркадьевну, врача Шманай Кристину Васильевну, медсестру Мальцеву Светлану Анатольевну, которые работают в Червенской ЦРБ.

Елена Евгеньевна из Минска благодарит сотрудников Минского городского онкологического центра: главного врача Кондратовича Виктора Александровича, заведующего отделением Писаренко Артура Михайловича, медицинскую сестру Богданович Людмилу Адольфовну.

Таких писем в почте «СБ. Беларусь сегодня» много, и в каждом — рассказ о том, что наши медики не только профессионалы. Потому что, если нет у врача или медсестры доброты и человеческого участия, никакие лекарства или самые современные операции не помогут пациентам. Поговорить с человеком, поправить одеяло, лишний раз спросить, все ли в порядке, — кажется, такие мелочи, но ведь именно без них не бывает настоящих медиков. Тех, которые не про зарплату, а про призвание.

krasovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter