Медицина открыта для инноваций

За этот год медики Витебщины планируют заработать 100 млрд

Для сохранения жизни и здоровья людей на Витебщине апробируются совершенно новые формы и методы работы

…Выходной день. Возле областного диагностического центра паркуется большой туристический автобус с российскими номерами. Десятки людей в сопровождении экскурсовода входят в здание. Что это: незапланированная экскурсия или ошибочно вписанный в маршрут любознательных туристов объект? Ни то и ни другое. Витебск практически еженедельно встречает пациентов, прибывающих из-за рубежа. Медицинские туры организованы через собственного оператора и с помощью огромной (полутысячной на сегодняшний день) сети туристических агентов, представляющих интересы медицинских учреждений Придвинья в Российской Федерации. Для удобства зарубежных гостей витебские диагносты по предварительной заявке работают и в выходные дни.

Что в итоге? Казна отрасли здравоохранения пополняется дополнительными средствами. Если тот же диагностический центр в прошлом году имел всего 1,5 миллиарда рублей, вырученных от платных услуг, то за 9 месяцев нынешнего — уже 3 миллиарда. Валютный счет первого роддома ежемесячно пополняется на 100—150 тысяч российских рублей. Стараются не отставать и другие лечебные учреждения.

В результате, как рассказал начальник управления здравоохранения Витебского обл­исполкома Юрий Деркач, по всем источникам за год медиками будет заработано порядка 100 миллиардов рублей, рост экспорта услуг уже составил 220 процентов. Это те деньги, которые пойдут на обновление материально-технической базы и повышение заработных плат сотрудникам. Квалифицированным специалистам не придется искать приработка в других местах или уезжать из страны. Кстати, уже сегодня средняя зарплата придвинских врачей превысила три миллиона рублей. Растет культура производства, появляются энтузиазм, желание осваивать новые технологии, расширять перечень предоставляемых услуг.

Ну а что же сами витебчане? Не страдают ли они от дефицита внимания медиков, занявшихся лечением иностранцев? Никак нет. Скорее, наоборот. За два последних года в области наконец-то остановлена тревожная тенденция роста смертности от таких «традиционных», к сожалению, причин, как болезни органов кровообращения, онкология. Не было зарегистрировано ни одного случая материнской смертности, до минимума свели показатели по младенческой. Что касается последнего показателя, то его можно было бы и ликвидировать в целом, если бы будущие родители вели себя более благоразумно. Как свидетельствуют педиатры, в основном большинстве сегодня умирают те малыши, у которых еще на начальных сроках беременности мам диагностировались тяжелые генетические заболевания, но родительницы отказывались от прерывания беременности. Это, конечно, их право, но зачастую спасти таких детишек не представляется возможным. То же касается и детской смертности: только в нынешнем году 10 новорожденных погибли на дому из-за недосмотра родителей.

— Смертность среди пожилого населения неуклонно снижается. Благодаря медикам люди поняли, что главное — вовремя позаботиться о своем здоровье, не допускать прогрессирования хронических заболеваний. А потому в настоящее время основные усилия мы направляем на предупреждение смертности людей в трудоспособном возрасте, — рассказывает Юрий Деркач. — Тщательный и всесторонний анализ демографической ситуации в регионе позволил определить тот самый «бич», который вынуждает уходить из жизни людей в расцвете сил. Вместе с правоохранительными органами, работающими с нами в тесной связке, мы активно занялись профилактикой пьянства. Не секрет, что пожары, аварии, утопления, суициды имеют место в большинстве своем там, где человек злоупотребляет спиртными напитками. Целая программа мероприятий, направленных на предупреждение такого рода ЧП и пропаганду здорового образа жизни, уже реализована. В итоге нам удалось значительно уменьшить заболеваемость алкоголизмом, а потому уже в ближайшее время мы ждем и снижения тревожных показателей статистики.

«Наступление» на ту самую статистику, характеризующую демографическую ситуацию на территории области, витебские медики ведут, как говорится, по всем фронтам. С учетом требований времени здесь проводится постоянная оптимизация работы лечебных учреждений с целью повышения эффективности их деятельности в целом. Например, ведущие функции получат в ближайшее время кардиологический и психоневрологический диспансеры, что устранит некоторое дублирование и разрозненность в работе специализированных стационарных и амбулаторных подразделений, обеспечит четкость взаимодействия и конкретно разграничит ответственность всех сторон за здоровье пациентов на различных этапах лечения. Главный приоритет получает востребованное ныне амбулаторно-поликлиническое звено.

Если раньше при каждой женской консультации действовали так называемые койки дневного пребывания, то теперь во втором городском роддоме организуется гинекологическое отделение одного дня, состоящее из 15 хирургических коек. А вот все беременные будут лечиться в первом роддоме, где за счет сокращенных дополнительно создается еще одно отделение на 30 мест. Таким образом, каждый будет заниматься своим делом, а централизация поможет повысить качество предоставления медицинской помощи. Произведена оптимизация и в целом по области. В общей сложности сокращено около 600 койкомест, но показатель обеспеченности ими по-прежнему превышает установленные соцстандарты. Свыше 540 коек перепрофилировано в дневные стационары с лекарственным обеспечением, что удобно и для больных, и для врачей. А главное, выгодно для бюджета. Только на этом медикам удалось сэкономить 8 миллиардов рублей.

Не останавливается работа и на новостройках. К 1 января комфортная детская поликлиника будет сдана в строй в районе новых жилищных застроек по улице Чкалова в Витебске, продолжается капитальный ремонт онкологического диспансера, областной инфекционной больницы, областной клинической больницы и больницы скорой медицинской помощи. В сельской местности из 12 запланированных объектов ремонт уже завершен в 8 учреждениях, модернизация остальных будет окончена в течение двух месяцев.

Параллельно витебские медики рассматривают несколько новых проектов, которые позволят оперативно совершенствовать отрасль здравоохранения. Как считают здесь, любым проблемам всегда можно противопоставить инновационные решения. Например, ведутся переговоры с литовскими инвесторами, уже успевшими хорошо зарекомендовать себя на мировом рынке. Партнеры за право исполнения заказа предлагают в короткие сроки найти источники финансирования с помощью зарубежных банков, быстро построить и оснастить медицинские учреждения. Экономисты просчитали: за счет сокращения сроков строительства можно неплохо сэкономить на подобных проектах. Взаимовыгодные точки сотрудничества определены и с Ватиканом, где сейчас рассматривается вопрос финансирования строительства двух корпусов детского реабилитационного центра в Браславском районе для малышей, инфицированных туберкулезом. Вот-вот должно быть принято решение, после чего начнется возведение здравницы, рассчитанной на 100 мест, половина которых будет предназначена для оздоровления маленьких пациентов, прибывающих из-за рубежа.

Одним словом, для тех, кто привык не перекладывать свои проблемы целиком на плечи государства, а умеет трудиться творчески, искать новые пути, зарабатывать деньги, наращивать и совершенствовать имеющийся потенциал, любые задачи по плечу — на благо жизни и здоровья людей…

На снимке: заведующая отделением анестезиологии и реанимации Полоцкой центральной горбольницы София Самуйлова, медсестра-анестезист Ирина Цикун и врач-реаниматолог Иван Левша.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter