Медицина, машиностроение и электроника: по каким направлениям собираются сотрудничать деловые круги Беларуси и Сербии

Сегодня в столице состоялась встреча представителей деловых кругов Беларуси и Сербии. Компании двух стран на диалоговой платформе Белорусской торгово-промышленной палаты обсуждали возможности кооперации как по традиционным, так и по новым направлениям. На повестке дня красной линией проходила необходимость повышения взаимного товарооборота, который, согласно ранее подписанной дорожной карте, должен достигнуть 500 млн долларов. 


Для этого созданы и соответствующие условия. Например, уже десять лет работает договор о зоне свободной торговли между Беларусью и Сербией, который снимает множество обременений. Это, в свою очередь, стимулирует взаимный интерес бизнеса. Показательно, что на форуме собралось около ста компаний из двух стран, представляющих без малого все возможные отрасли. 

Председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович считает, что форум позволит обсудить перспективные точки соприкосновения. Речь идет не только о традиционных направлениях, которые уже есть по линии МАЗ и МТЗ, но и, например, по аграрной тематике.

Также я думаю, что мы сегодня недостаточно используем возможности нашей страны как входной площадки на рынок ЕАЭС. Мы это чувствуем при взаимодействии с Сербской стороной. Мы намерены уже в этом году существенно продвинуться по товарообороту в сторону полумиллиарда долларов — цифры, которая обозначена руководством двух стран. 

Депутат, Почетный консул Беларуси в Сербии, вице-президент DANA HOLDINGS Драгомир Карич в свою очередь акцентирует внимание на том, что в Сербии сегодня есть конкретные бизнесы, рассчитывающие на развитие сотрудничества с нашими компаниями: "Например, есть производитель вакцин и лекарств для ветеринарии. Он во время встречи хочет начать переговоры со своим будущим партнером. Через два-три месяца он планирует начать организационно-строительные работы. Это позволит поставлять новую продукцию не только на рынок Беларуси, но и в ЕАЭС. С другой стороны, Сербия имеет преференции продавать свои товары на рынок ЕС"

Также Почетный консул рассказал о возможностях кооперации в новых производствах — комбайнов и других машин, необходимых для обработки урожая. Кроме того, среди сербских делегатов есть компании легкой промышленности, производители мебели. Гостей заинтересовало и сотрудничество в сфере электроники: телевизоров, холодильников. 

Этот форум обещает интересные обсуждения. Среди нашей делегации собраны люди, у которых конкретный интерес к белорусским предприятиям. Приглашаю белорусский бизнес быть более агрессивным и проявить себя на сербском рынке. У нас работают немало европейских компаний и хороший климат для инвесторов, есть много точек соприкосновения. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter