Медики считают, что одно яйцо в день поможет избежать инсульта

Употребления одного яйца в день достаточно для того, чтобы уменьшить риск инсульта и болезней сердца. Такое действие яйца оказывают потому, что богаты белком, витаминами, минералами и жирными кислотами, при этом в них совсем немного насыщенного жира.

pixabay.com

Несколько поколений тому назад яйца являлись неотъемлемой частью здорового питания, но потом от них стали воздерживаться из-за страха перед холестерином. Однако исследование доказывает, что люди должны продолжать есть яйца каждый день хотя бы для того, чтобы снизить риск инсульта и болезней сердца. Одно яйцо в день снижает вероятность инсульта более чем на 25% по сравнению с теми людьми, которые почти не едят яиц, как установили ученые из Peking University и Оксфордского университета. Более того, съедающие в среднем 5 яиц в неделю на 12% реже имеют болезни сердца.

К таким выводам пришли исследователи после наблюдений за здоровьем более 400 тысяч здоровых жителей Китая в возрасте от 30 до 79 лет. На момент старта исследования 13,1% участников ели по одному яйцу каждый день, а 9,1% очень редко употребляли яйца или вообще их не ели. За всеми китайцами следили в течение 9 лет. За это время было зарегистрировано 83 977 случаев сердечно-сосудистых болезней, а также 9985 смертей. Кроме того, среди участников эксперимента отмечены 5103 серьезных нарушения в работе коронарной системы вроде инфарктов.

Употребление яиц, имеющих в составе большое количество белков, витаминов, минералов и жирных кислот, было связано с сокращением вероятности инсульта на 26%, а риска смерти от инсульта - на 28%. Вообще риск умереть от любых сердечно-сосудистых болезней при постоянном употреблении яиц уменьшался на 18%. Впрочем, исследование было чисто наблюдательным, и оно дает основание считать, что яйца являются важной частью здорового рациона.

Материал на Яндекс.Дзен
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter