В этом году белорусские медвузы и сузы выпустят более 3.000 молодых специалистов

Медики отлаживают механизм

Еще с советских времен пациенты в сердцах то и дело переиначивают строгий медицинский термин «первичная помощь» на свой лад — «вторичная». Мол, стационарам все — и особое внимание, и львиная доля бюджетных ассигнований, и лучшие специалисты, и последние технологии, а в амбулаторно–поликлиническом звене — и кадровый дефицит, и очереди под кабинетами. Неудивительно, что там — прорывы и рекорды, а здесь... Сегодня успехи нашего здравоохранения тоже меряются преимущественно на уровне стационарном. Беларусь имеет одни из самых низких в мире показатели и младенческой, и материнской смертности, лидер на пространстве СНГ в проведении трансплантаций и эндопротезирований крупных суставов на 1 млн. жителей. С другой стороны, оказывается, мы нынче делим и первое место в мире с Брунеем и Канадой по доступности медуслуг для населения. И, замечает министр здравоохранения Василий Жарко, надо разворачивать ситуацию: «Основной вектор — профилактический. Проходит согласования проект программы по профилактике неинфекционных заболеваний на 2016 — 2020 годы». Именно они на 86% определяют «траурную статистику», хотя вполне могут быть замечены и усмирены (и уж тем более предупреждены) задолго до больничной койки.


При слове «профилактика» у пациента, конечно, сразу возникает 3 ассоциации: кадры, организация первичной службы и лекарства. Особенно остро кадровый вопрос стоит в Могилевской и Минской областях, а также в Минске. Минздрав надеется закрыть проблему в этом году — выпуск в медвузах ожидается внушительным: более 3.000 молодых специалистов. Как бы то ни было, уверяет Василий Жарко, идея об увеличении обязательной отработки на первом рабочем месте в повестке дня не стоит: «По 5 лет будут отрабатывать только целевики, которых на 40% готовят медвузы, на 60% — ссузы». Ставку собираются пока делать на саму организацию дела. В частности, на электронные рецепты, которые должны ввести повсеместно к концу года. План года будущего — внедрение электронной карты пациента. Еще в ближайшие несколько лет докторов поликлиник собираются переквалифицировать во врачей общей практики. Этот подход в разных вариациях оправдывает себя в мире, да и у нас на селе, где половина амбулаторий уже работает по принципу земского доктора. А вообще, считает Василий Иванович, главное — отладить взаимодействие цепочки участковый врач — помощник врача — медицинская сестра — пациент: «Вплоть до того, что я прошу, чтобы на дверях кабинета участкового терапевта был указан номер его мобильного телефона».

Что касается резонансной темы выписки препаратов с упором на отечественные, то позиция Василия Жарко такова: «50% белорусских лекарств в стоимостном выражении на рынке — это не самоцель. Цель — это больше качественных и недорогих средств, которые по всем параметрам могут заменить импортные». Проблема только в том, чтобы на уровне врача ли, провизора ли донести до людей — «есть варианты». Как–никак страна уже производит около 1.300 наименований лекарств, и если сравнивать цены, то наши препараты выходят в среднем в 3,5 раза дешевле завозных, а некоторые, по оценкам Минздрава, — и в 10 — 15 раз! Кстати, на нынешние пересуды по поводу закручивания гаек стоит взглянуть через призму недавней не менее шумной истории с постановлением № 66, которое, напомним, ввело в отношении рецептурных лекарств жесткий принцип «бланк — препарат». Василий Жарко обрисовывает реалии дня сегодняшнего: «Поток клиентов в аптеки уменьшился, особенно в частные. Люди уже не покупают средства впрок, не хранят в «шуфлядках». И ведь в исключительных случаях провизоры таки шли на компромисс. Скажем, понадобилось человеку лекарство срочно, а «визы» врача нет — тогда аптеки оставляли себе ксерокопию паспорта покупателя как доказательство в случае чего. Правда, кто–то из фармацевтов закон трактовал уж чересчур вольно: с начала года Минздрав приостановил работу около 20 аптек именно за фокусы с рецептами...

Советская Белоруссия № 48 (24678). Пятница, 13 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter