Медики назвали травмы, которые чаще всего получают при катании на коньках

Источник повышенной опасности в зимний период – водоемы. В начале зимы лед особенно хрупкий, но детей как магнитом тянет к воде, сказал сегодня на пресс-конференции «Опасные погодные явления. Профилактика детского и взрослого травматизма» в Национальном пресс-центре врач-нейрохирург высшей квалификационной категории РНПЦ неврологии и нейрохирургии Евгений Миронец:


- Дети проваливаются под лед и получают обморожения. Они также получают травмы при катании на коньках на замерзших водоемах. Повреждения при падении на лед очень серьезные, потому что человек не успевает сгруппироваться. Это травмы опорно-двигательного аппарата, черепно-мозговые. Как правило, тяжелая черепно-мозговая травма проходит не всегда хорошо, и изначально активный, здоровый и любознательный ребенок получает инвалидность на всю жизнь.  

Переломы рук - одна из наиболее частых травм при катании на коньках, потому что падая человек инстинктивно выставляет руки. Можно удариться затылком и даже потерять сознание. Также нередки травмы тазовых органов.

Застраховаться от подобных проблем можно при помощи специальной защиты – наколенники, налокотники, шлемы. Ведь даже если вы сами уверенно стоите на коньках, вас могут сбить те, кто только учится кататься.


gorbatenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter