Медики назвали 10 причин пользы от ходьбы

Очень много исследовательских работ сегодня посвящено пользе обычных пеших прогулок. Медики давно говорят о том, что ходьба как физическая активность хороша во всех смыслах: это и полезно, и доступно. Специалисты определили 10 главных причин, по которым прогуляться пешком будет лучше, чем проехать на машине, пишет "Мир".


Для позвоночника. Ходьба является отличным способом укрепить свой позвоночник с помощью физической активности для тех, кому нагрузки противопоказаны. При ходьбе уменьшается боль в спине, приобретается гибкость.

Для тонуса. Можно уделять пешим прогулкам по 30 минут ежедневно, чтобы предотвратить ожирение.

Для профилактики болезней сердечно-сосудистой системы. Прогулки поддерживают сердечные мышцы в тонусе. Но людям, у которых заболевания уже нашли, лучше быть аккуратнее с ходьбой. Важно следить, чтобы не было одышки и аритмии.

Для поджелудочной. Чрезвычайно полезна ходьба для тех, кто болен сахарный диабетом, и в качестве профилактики, ведь во время ходьбы уровень сахара находится под контролем.

Для костей. Благодаря прогулкам кости становятся более прочными, суставы "чувствуют себя" куда лучше.

Для работы мозга. Прогулки пешком стимулируют когнитивные способности, а также работают в качестве профилактики болезни Альцгеймера и деменций.

Для душевной гармонии. Ходьба помогает концентрации, в борьбе со стрессом, апатией и депрессией.

Для глаз. Пешие прогулки снижают внутриглазное давление и помогают побороть усталость.

Для легких. Прогулка на свежем воздухе насыщает легкие кислородом, тем самым увеличивая их объем. Также ходьба помогает очистить организм от токсинов.

Для ЖКТ. Благодаря ходьбе выделяется желудочный сок, который очень полезен людям, ведущим сидячий образ жизни.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter