Ситуация с COVID‑19, модернизация Всебелорусского народного собрания, наш ответ на ангажированную позицию МОК. О чем Президент говорил в Столбцовской центральной районной больнице

Медики — молодцы!

Президент — в Столбцах. В расположенном в 70 километрах от белорусской столицы городе, который во время весенней волны пандемии коронавируса внезапно оказался в поле зрения журналистов-«фейкометчиков», раз за разом писавших о небывалой вспышке инфекции и многочисленных летальных исходах. Ситуация была действительно непростой, работать, кроме того, приходилось под громаднейшим информационным натиском. С обеими проблемами местные медики тогда справились достойно, справляются и сейчас, за что Александр ­­Лукашенко сказал им огромное спасибо:

— Я просто хочу вас поблагодарить. Было непросто, но вы справились. Вы просто молодцы.

Осторожный оптимизм

Опубликованная во вторник Министерством здравоохранения статистика внушает осторожный оптимизм: за прошедшие сутки в стране было зарегистрировано на 150 пациентов с COVID‑19 меньше, чем за предыдущие. Вот и министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, общаясь с журналистами, расскажет: заболеваемость в некоторых регионах страны не растет уже несколько недель. Как обстоят дела конкретно в Столбцах? По словам главного врача местной ЦРБ Светланы Глебко, в больнице для лечения больных с коронавирусом выделено 143 койки из 339 имеющихся, с COVID‑19 тем временем госпитализирован 121 пациент. В наличии имеется 105 точек подвода кислорода и 10 аппаратов ИВЛ. Пиковый рост заболеваемости — по 20 человек в день — был в ноябре. В последние же несколько дней случаев регистрируется гораздо меньше — по 12. 

Александр ­Лукашенко отметил:

— Если с 20 до 12 упало, это уже хорошее падение. Дай бог, чтобы в стране так было. Будем надеяться, что мы все‑таки вышли на это плато.


Как лечат и реабилитируют больных с коронавирусом, Глава государства еще посмотрит. Даже попробует местные фиточаи. Как это водится во время последних подобных поездок (а за последние две недели Президент уже побывал в 6-й городской клинической больнице Минска и Витебском областном роддоме), заглянет и в так называемую красную зону — реанимацию. А до этого будет подробно расспрашивать про организацию работы в приемном отделении и местной поликлинике. 

Впрочем, и текущее положение дел в сфере регионального здравоохранения из-под контроля Александра Лукашенко не ускользнет. Прежде же о ситуации на местах министр здравоохранения Дмитрий Пиневич расскажет журналистам. Пояснит, что лечение больных коронавирусом в районных медучреждениях проводится по таким же стандартам, как и в столице или областных центрах:

— Я не могу сказать, что все остальные учреждения Минской области тотально отличаются от Столбцовской больницы. Дело в том, что первые президентские программы по реконструкции операционных блоков и реанимационных отделений до сих пор дают свой эффект. 
Столбцовская центральная районная больница выглядит на самом деле достойно, не хуже, чем в крупных городах. Да и в принципе довести до ума, по словам Главы государства, нужно в стране всего пару ЦРБ. Их приведут в порядок, а главное, дооснастят уже за эту пятилетку. 
— Будем вас оснащать. Главное, чтобы вы в Польшу не сбежали, — не без доли юмора заметил Президент.


Особое внимание, впрочем, уделят «опорным» межрайонным центрам. В Минской области таких четыре: в Борисове, Молодечно, Солигорске и Слуцке.
— Там уже мы должны высокотехнологичную помощь оказывать. Никто не говорит, что мы забросим районные больницы, — это ни в коем случае. Наоборот, мы хотим из научно-практических центров Минска, из областных больниц многие операции перенести в опорные больницы. И районные подтягивать.
Президент предлагает: может, есть смысл организовать подобный межрайонный центр и в Столбцах? У местных властей на это свое мнение: здесь было бы целесообразнее открыть межрайонное травматологическое отделение. Выбор города дислокации объяснили так: поблизости находится трасса М-1, где периодически происходят серьезные ДТП. 

Кадровый вопрос

Многое решают кадры. Акцент, считает Александр Лукашенко, нужно делать на целевой подготовке специалистов. Но вот парадокс: ситуация в разных районах области отнюдь неоднородная. Светлана Глебко честно признается: отправлять кого-то на целевое обучение ей нынче смысла нет, все вакансии уже заняты. Но председатель Минского облисполкома Александр Турчин говорит о другом: если договор с молодыми специалистами заключен на уровне области, распределить их могут и в другие районы. От Президента в связи с этим звучит только одно пожелание — предупредить такого специалиста нужно еще до заключения подобного контракта:

— Если область направляет, он останется в области, а если направляет предрайисполкома — то он должен сюда приехать. Это в зависимости от того, как вы договоритесь с этим целевиком… Вы с родителями, с ним должны сесть, заключить договор. Cтрашного не будет ничего, если вы определитесь с ним до поступления. Чтобы он понимал это.

Замотивировать медика (будущего в том числе) можно и заработной платой. Вполне в нынешних реалиях достойными. Тем более, добавил Президент, сейчас — с учетом надбавок за работу с пациентами с COVID-19. Хотя ранее планировалось, что средний доход медработников вырастет на 50 процентов через пять лет:

— И конечно, для меня очень важно сохранить эту заработную плату, не отступить. Это будет зависеть от экономики… Если хотя бы так, как в этом году, мы сработаем в будущем году, значит, выдержим. Не хотелось бы врачам опускать зарплату, коль уж мы достигли такого уровня.

Наш ответ Баху 

Накануне рабочей поездки Главы государства в Столбцы стало известно, что Международный олимпийский комитет принял решение отстранить членов исполкома Национального олимпийского комитета Беларуси от участия в Олимпийских играх и других мероприятиях организации. Аргументация такого решения прозвучала довольно странно: «МОК пришел к выводу, что нынешнее руководство Беларуси, по всей видимости, не защищало белорусских спортсменов в достаточной мере от политической дискриминации внутри НОК». Участники встречи, зная трепетное отношение Главы государства к спорту, не могли не поинтересоваться его реакцией на санкции со стороны МОК. Александр Лукашенко высказался так:

— Надо нам обратиться в суд. Пусть Бах (глава МОК Томас Бах. — Прим. ред.) и банда расскажут, в чем моя вина, что я свою страну защищаю?! Ну так вы меня поддерживаете в этой политике в подавляющем большинстве, и я защищаю свою страну. Я защищаю вас. За что же меня наказывать, чтобы я не принимал участия в каких-то мероприятиях... Да я 25 лет не принимал в них участия, переживу и дальше! Но зачем же вы так поступаете? И потом, вы что, собрали Международный олимпийский комитет, все страны, сотню с лишним, обсудили эту тему? Боятся из-за ковида высунуть нос из норы.

Президент напомнил о решении МОК, принятом в 2016 году, о временном отстранении Паралимпийского комитета России от участия в Паралимпиаде в Бразилии: тогда против нашего восточного соседа «всем фронтом пошли». Сегодня наша очередь посмотреть, поддержит ли нас Россия.

— Вот такой «справедливый» у нас мир!.. Запомните: нет справедливости в мире. Если ты выстраиваешь справедливую политику, никому не нужен будешь, ты будешь врагом, — резюмировал Александр Лукашенко.

Решать будет народ 

У Главы государства медики интересовались и делами страны. Один из прозвучавших вопросов касался подготовки к Всебелорусскому народному собранию: какие важные темы вынесут на обсуждение и чего ждать от него белорусам? Напомним, сейчас к этому масштабному форуму, уже шестому по счету, в стране идет активная подготовка. В свое время такой формат был создан как особая форма народовластия, позволяющая белорусам более широко быть задействованными в делах государства. В мероприятии традиционно принимают участие представители всех ветвей власти, сфер производства, бизнеса, науки, образования и культуры, делегаты от каждого региона страны, авторитетные общественные деятели и студенческие активисты. Первое Всебелорусское собрание было созвано в 1996 году, предыдущее — в июне 2016 года. Александр Лукашенко поделился своей позицией об этом сложившемся консолидированном формате принятия решений: 
— Если откровенно говорить, я так думаю (не знаю, поддержите вы или нет), Всебелорусское народное собрание надо сделать конституционным органом. Чтобы был такой орган народного представительства (это 2,5 тысячи делегатов), который бы контролировал главные направления нашего развития. Допустим, суверенитет и независимость.
По словам Александра Лукашенко, повестка Всебелорусского народного собрания будет окончательно сформирована после рождественских праздников. Ожидается, что мероприятие пройдет в конце января — начале февраля. Что касается вопросов, которые обсудят на ВНС, это прежде всего Программа социально-экономического развития на 2021—2025 годы:

— Нам надо утвердить пятилетку — как мы будем двигаться в социально-экономическом развитии. Главное — экономика, к чему мы будем стремиться. Люди должны быть сориентированы на пять лет вперед, — пояснил Президент. — Второй вопрос — политика. Вы сами его подкинули: Конституция и прочее… 


Главное, на что обращает внимание Глава государства, — роль ВНС будет усилена. И объясняет, почему необходима такая модернизация: 
— Если мы снимаем некоторые обязанности с ­Президента, их же надо куда-то передавать. В Правительство и Парламент эти полномочия не годятся. Куда их передвигать? Надо искать такой орган. А у нас есть Всебелорусское народное собрание. Поэтому некоторые полномочия придется передать.
Александр Лукашенко добавил, что предложит избирать делегатов на пять лет, при этом их роль и статус будут значительно выше — руководители Парламента, министры и губернаторы будут подотчетны делегатам: 

— Если «растворить» полномочия Президента, которые передаются Парламенту, Правительству, министрам, губернаторам, будет полный бардак, который мы в середине 90-х пережили. Поэтому нужен орган, который бы всех мгновенно стабилизировал. Он будет выступать от имени народа, трудовых коллективов. Это не повторение депутатского корпуса: они как избирались, так и будут. 
Еще раз хочу подчеркнуть: я сторонник того, чтобы все решали вы. Народ должен решать.
Президент отметил: делегатам никто деньги платить не будет, это работа «на общественных началах». 

deu@sb.by

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter