Медики констатируют сокращение числа белорусов, отказывающихся от профилактических прививок

Информационная работа с населением, проведенная в Беларуси в рамках Европейской недели иммунизации, позволила сократить число лиц, отказывающихся от профилактических прививок, сообщает Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГЭиОЗ).

— В Беларуси по состоянию на 1 января 2019 года насчитывалось 43 077 человек, не привитых по причине отказов от проведения профилактических прививок, — проинформировали в центре. — В том числе по религиозным (конфессиональным) причинам — 2521 человек. При этом 81,3% среди отказчиков составляли дети в возрасте до 6 лет, 18,7% — взрослые, в том числе 7,7% — медицинские работники. В рамках проведения Европейской недели иммунизации с лицами, отказывающимися от проведения профилактических прививок, специалисты лечебной сети и санитарно-эпидемиологической службы проводили целенаправленную информационную работу, которая позволила сократить количество лиц данной категории на 11,6%.

Европейская неделя иммунизации проводилась в Беларуси с 24 по 30 апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Мероприятия в рамках акции прошли во всех административных территориальных единицах областей нашей страны и в Минске.

— В организации и проведении недели активно участвовали представители органов исполнительной власти регионов, руководители и специалисты лечебной и санитарно-эпидемиологической служб, силами которых проведено более 30 000 консультаций специалистов, прочитано более 3000 лекций для населения, — отметили в РЦГЭиОЗ. — Была организована работа 455 горячих телефонных линий по вопросам вакцинопрофилактики. Основные вопросы касались иммунизации против пневмококковой инфекции, дифтерии и столбняка, а также против кори при поездке за пределы Беларуси.

Кроме того, в рамках Европейской недели иммунизации была организована широкая информационно-образовательная кампания, в рамках которой подчеркивалась важность полноценной иммунизации для здоровья и благополучия людей на протяжении всей жизни. Этому были посвящены тематические теле-, радио-, онлайн выступления, статьи в печатных изданиях, на сайтах. Для населения было разработано более 1000 наименований информационных материалов — плакатов, буклетов, листовок, памяток и пр.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter