Медик рассказал, почему сохнут губы

Кажется, что сухие губы характерны для зимнего периода, но это не так. О том, почему проблема может возникать круглый год рассказал врач Дмитрий Шевцов в эфире программы «Рецепт здоровья» на «Альфа Радио».

Фото Pexels

Специалист объяснил, почему зимой и в начале весны сухость губ встречается наиболее часто:

– Мы прекрасно понимаем, что воздействие холодного ветра и простудных заболеваний неблагоприятны дня наших губ. Даже часа достаточно для того, чтобы лицо обветрилось. Появляется шелушение кожи. Поэтому нужно пользоваться специальными маслами для защиты губ. Они должны быть всегда во влажном состоянии. Мы очень много говорим, даже если не замечаем этого. К тому же губы участвуют в различным процессах, таких как потребление пищи и жидкости, поэтому если на губах появилась трещинка, это вызывает серьезный дискомфорт. Кроме боли это еще и входные ворота для вторичной инфекции. Кроме того, любые вирусные заболевания способствуют сухости губ, особенно на этапах заболевания и выздоровления, то есть в самом начале и в конце. Это связано с тем, что наши губы – это слизистые. А они подвержены пересыханию во время заболеваний. В это время они могут быть шершавыми и даже трескаться.

Дмитрий Шевцов отметил, что такая проблема может возникать еще и весной, а это может быть связано с сезонной аллергией.

– Весной проблема сухости губ может возникать на фоне аллергических реакций. В это время года просыпается природа и появляется достаточно много цветений. В этом случае тоже подойдет использование специальных средств для губ, которые содержат масла для увлажнения. А если такая проблема сочетается с другими симптомами, например, с заложенностью носа, стоит обратиться к врачу-аллергологу и проверить организм на наличие аллергенов. Самому назначать себе лечение не стоит, антигистаминные препараты должен назначить врач.

Врач подчеркнул, что проблема сухости губ может возникать и по другим, не менее важным причинам:

– Летом частая причина такого состояния – долгое нахождение на открытом пространстве. Солнечные лучи вызывают легкий ожог слизистой и начинается шелушение губ. Даже уезжая на короткий пикник нужно обезопасить свои губы специальными средствами. Также такой симптом – показательный критерий, недостатка витаминов в организме. А осенью такой симптом свидетельствует либо о начале простудного заболевания, либо о резкой смене погоды – начинается ветер, становится холоднее. Это значит, что пользоваться специальными помадами нужно круглогодично – причем это касается не только женского пола.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter