Медик рассказал о важности масштабного проекта «Запусти сердце»

Стартовавший по всей стране проект «Запусти сердце» позволит старшеклассникам овладеть навыками, которые могут пригодиться в экстренных ситуациях и спасти жизнь человеку, сообщил первый заместитель начальника главного управления здравоохранения Андрей Вертоградов, пишет БЕЛТА.

Фото: Минздрав

В Гродненской области в проекте задействованы гродненские медуниверситет и медколледж, Слонимский медколледж и Островецкая центральная районная клиническая больница. Специалисты этих учреждений на оборудовании, которое есть в лабораториях, проводят полуторачасовое занятие по сердечно-легочной реанимации. В первый день, 16 марта, курс прошли более 300 школьников.

– Все прошло на ура. Обучение было построено таким образом: полчаса лекции и час на отработку практических навыков. Детям дали возможность отработать базовые навыки сердечно-легочной реанимации на манекенах и у них это получалось. Все, кто хотел, подошли к манекену, попытались провести манипуляцию, получили от специалистов комментарии по своим действиям. Какие-то действия перестроили, какие-то отточили, у кого-то руки поставили правильно. Первые отзывы самые положительные, – сказал Андрей Вертоградов.

По словам первого заместителя начальника, процесс реанимации сам по себе довольно глубокий и сложный.

Только в фильмах легко: покачал сердце – и оно завелось. В реальной жизни это делать тяжело. Провести полчаса реанимации – это действительно большая нагрузка на того, кто реанимирует. И эту большую тяжелую работу нужно сделать правильно. Это и пытались донести наши преподаватели. Дети впитывали как губки, – отметил Андрей Вертоградов.

Вместе с тем, механика заводки сердца является одной из составных частей процесса реанимации, восстановления жизни организма. Правильно проведенные первые действия продлевают время, в течение которого может быть оказана профессиональная реанимационная помощь. То есть это дает человеку, который умирает, дополнительный шанс на жизнь.

– Сердце – это не мотор в машине. Чтобы человека вернуть к жизни после остановки сердца, одного механического массажа мало. Но если первые качки были сделаны правильно, это дает дополнительное время до прибытия бригады скорой помощи, которая окажет ему профессиональную помощь по протоколам, и человек останется жив, – подчеркнул медик.

Проект «Запусти сердце» рассчитан на два месяца и будет проходить по субботам – в шестой школьный день. Навыкам сердечно-легочной реанимации обучат ребят не только из городов, но и сельских жителей. Главные управления образования организовывают подвоз детей, логистика разработана.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter