Медик рассказал о скрытой опасности специй для организма

Блюда с большим количеством специй и бобовых могут нанести вред поджелудочной железе. Об этом в программе "О самом главном" рассказал врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург.


Российский телеведущий, врач-реабилитолог, сертифицированный йоготерапевт Сергей Агапкин отметил, что главная опасность бобовых заключается в стимулировании повышенного газообразования.

– Когда происходит газообразование, повышается давление в кишечнике. В результате нагрузка на орган пищеварения становится больше, чем на панкреатические протоки. В таких условиях поджелудочная железа не может выбросить пищеварительный сок в кишечник, потому что там слишком высокое давление, – рассказал Сергей Агапкин.

Специалист добавил, что для человека особо опасен одновременный прием специй и бобовых. Дело в том, что жгучий перец при попадании в организм стимулирует еще большую выработку пищеварительного сока, который из-за большого давления не может попасть в кишечник.

– Стимуляция сокообразования при затрудненном его оттоке может привести к обострению воспаления, – заключил Михаил Гинзбург.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter