В эфире программы "О самом главном" врач-реабилитолог, сертифицированный йоготерапевт Сергей Агапкин рассказал, почему у пациентов с сахарным диабетом высока вероятность развития инфаркта.

Врач отметил, что у пациентов с сахарным диабетом вероятность инфаркта повышена в два раза.
– Дело в том, что сахарный диабет незаметно поражает кровеносные сосуды. Это происходит в почках, сердце, головном мозге и других органах. Микроповреждение возникает под действием высокого уровня глюкозы и инсулина. Это приводит к тому, что кровоснабжение постепенно оттормаживается и в определенный момент действительно возникает ишемия, в том числе ишемия миокарда. Более того, инфаркты при сахарном диабете вдвойне коварны по причине того, что часто бывают без характерной клинической картины. У человека просто немного повышается температура, ему как-то нездоровится. Только спустя несколько недель, иногда месяцев, пациент, проходя электрокардиографию, внезапно узнает, что у него есть рубцовые изменения в миокарде, он перенес инфаркт, хотя думал, что у него был грипп. Поэтому люди с сахарным диабетом действительно являются группой риска для сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе для инфаркта. Поэтому таким пациентам необходимо проходить регулярное обследование сердца, – обратил внимание Сергей Агапкин.
Фото: pixabay.com

Врач отметил, что у пациентов с сахарным диабетом вероятность инфаркта повышена в два раза.
– Дело в том, что сахарный диабет незаметно поражает кровеносные сосуды. Это происходит в почках, сердце, головном мозге и других органах. Микроповреждение возникает под действием высокого уровня глюкозы и инсулина. Это приводит к тому, что кровоснабжение постепенно оттормаживается и в определенный момент действительно возникает ишемия, в том числе ишемия миокарда. Более того, инфаркты при сахарном диабете вдвойне коварны по причине того, что часто бывают без характерной клинической картины. У человека просто немного повышается температура, ему как-то нездоровится. Только спустя несколько недель, иногда месяцев, пациент, проходя электрокардиографию, внезапно узнает, что у него есть рубцовые изменения в миокарде, он перенес инфаркт, хотя думал, что у него был грипп. Поэтому люди с сахарным диабетом действительно являются группой риска для сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе для инфаркта. Поэтому таким пациентам необходимо проходить регулярное обследование сердца, – обратил внимание Сергей Агапкин.
Фото: pixabay.com

