Медик перечислил лучшие продукты для укрепления иммунитета

Чтобы иммунная система не давала сбой, очень важно обращать внимание на то, что мы едим. Что следует включить в свой рацион, рассказал Дмитрий Шевцов, председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей», в эфире телеканала ОНТ.


Дмитрий Шевцов отметил, что ни один продукт или витамин сам по себе не может влиять на иммунную систему. 

– Необходимо сбалансированное и рациональное питание, благодаря которому в организм будут поступать все нужные витамины и макронутриенты. «Лучшими друзьями» иммунитета станут овес, грибы, тыквенные семечки, батат, чеснок, имбирь, грецкие орехи, цитрусовые и ягоды, – рассказал медик. 

По его словам, пойдет на пользу и употребление кукурузных отрубей. Они будут способствовать нормализации обмена веществ, снижению высокого артериального давления, укреплению иммунитета, а также профилактике различных хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта. 

– Также я рекомендую употреблять зеленые овощи, такие как шпинат или листовая капуста. Они содержат витамин С, а также антиоксиданты и бета-каротин, которые способны бороться с инфекцией. Эти овощи также полезны для сердца, мозга и кишечника. Когда иммунная система сильна, организм лучше подготовлен к борьбе с болезнями. Я советую круглый год пить в профилактической дозировке витамин D, а если в рационе нет рыбы, пойдет на пользу и омега-3, – добавил Дмитрий Шевцов.

Фото freepik
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter