Медик объяснила, чем опасна пониженная кислотность желудка и как нормализовать ее

Желудочная кислота играет важную роль в организме человека. Она является защитой против болезнетворных микроорганизмов и активатором ферментов желудочного сока. Чем опасна пониженная кислотность желудка и как нормализовать ее, на своей странице в социальной сети TikTok рассказала российский медик, биолог, фитотехнолог лекарственных растений Нелли Петросян.


Медик предупредила, что пониженная кислотность желудка может возникать на фоне лечения изжоги народными средствами с помощью соды или перекиси водорода.

– Низкая кислотность желудка – очень неприятное состояние, которое вызывает воспалительные процессы в желудке. Это называется гипоацидный гастрит. Иногда он переходит в анацидный, то есть без содержания соляной кислоты. В том, что появляется гипоацидный гастрит, в основном виноват сам человек, потому что есть очень много способов ощелачивания, когда говорят о том, то нужно внутрь принимать перекись водорода или соду. Делать этого нельзя, – предупредила Нелли Петросян.

Наряду с этим медик рассказала, как привести кислотность желудка в норму.

– Кислотность в желудке можно привести в норму, используя овсяные кисели на отваре трав, которые восстанавливают слизистую и вставочные клетки желудка. Очень хорошо помогает масло зверобоя. Оно должно быть яркого гранатового цвета. Еще хороши тысячелистник, календула и девясил. Эти травы будут нормализовать кислотность в желудке и восстанавливать слизистую, – рассказала Нелли Петросян.

К слову, ранее врач диетолог-нутрициолог Инна Рожок перечислила продукты, которые лучше всего способствуют здоровью желудка и помогают поддержать его правильную работу. Так, по словам медика, для желудка важны все кисломолочные продукты, капуста, каши, имбирь, орехи и семечки. Подробнее о пользе этих продуктов вы узнаете в материале по ссылке.

Фото: freepik
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter