Медик назвал неожиданный признак дефицита железа в организме

Ямки и трещины на ногтевой пластине могут указывать на дефицит железа в организме. Об этом в эфире программы "Жить здорово" рассказал врач-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор Андрей Продеус.


– Обмен железа является основной проблемой у пациентов с таким симптомом. Даже если они не имеют железодефицитную анемию, есть латентный железодефицит. То есть железо идет в эритроциты, но организму, ногтевой пластине и коже его все равно не хватает. В результате ногти становятся ломкими, обретают другую форму, появляются ямки, трещины и изгибы, – обратил внимание Андрей Продеус.

При обнаружении подобного симптома врач первым делом посоветовал сдать анализ крови.

– Существует анализ крови, где проверяется уровень гемоглобина и эритроцитов. А есть анализы на обмен железа. Туда входят железо сыворотки, трансферрин, ферритин, железосвязывающие способности сыворотки. Вот это четыре анализа, по которым судим, какой обмен железа и нужно ли давать препараты. К сожалению, при латентном железодефиците только диетой восстановить уровень этого вещества нельзя, – обратил внимание Андрей Продеус.

Ранее врач-реабилитолог, сертифицированный йоготерапевт Сергей Агапкин рассказывал, что уровень железа в крови в некоторых случаях можно повысить без применения лекарственных средств.

– Если есть серьезный дефицит железа и речь идет о развитии анемии, то необходимо принимать лекарственные препараты, которые позволяют бороться с этим. Если снижение уровня железа носит так называемый субклинический характер, то есть он оказался на десять процентов ниже нормы, в этой ситуации продуктами действительно можно обойтись, – сообщил врач.

Так, он посоветовал употреблять печень и красные сорта мяса. А вот из растительной пищи получить усвояемое железо можно только в том случае, если употреблять ее вместе с аскорбиновой кислотой.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter