Медиахолдинг в центре Европы

Китаю предложено создать в Беларуси мощный медиахолдинг

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил Китаю создание в Беларуси мощного медиахолдинга. Об этом глава государства заявил на встрече с членом Постоянного комитета Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая, членом секретариата ЦК КПК Лю Юньшанем.

«Мы были бы заинтересованы, чтобы Китай создал здесь, в центре Европы, мощный медиахолдинг с тем, чтобы могли работать с этой территории на Европу и постсоветское пространство. Но нас больше интересует, чтобы этот медиахолдинг, пусть он будет совместный или китайский, активно работал на продвижение нашего сотрудничества, а также чтобы в Китае больше знали о наших намерениях, о Беларуси, о наших совместных инициативах и проектах», — сказал Президент.

Александр Лукашенко отметил, что готов обсудить с Лю Юньшанем весь спектр вопросов: «Ваш визит рассматриваем как очень серьезный, который направлен на углубление нашего сотрудничества. Ваш визит — это свидетельство того, что Китайская Народная Республика придает большое значение развитию стратегических отношений с Беларусью».

Глава государства также подчеркнул, что в ходе его визита в Китай в июле этого года Беларусь и Китай приступили к разработке «дорожной карты» двустороннего сотрудничества на перспективу. Президент высказал надежду, что эта «дорожная карта» будет подписана во время визита в КНР премьер-министра Беларуси.

Беларусь заинтересована в прямых инвестициях из Китая.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в республике будут создаваться все необходимые условия для того, чтобы КНР осуществляла прямые инвестиции. По его словам, в последние годы и даже месяцы в этом направлении в Беларуси принят ряд беспрецедентных решений. Это касается совместных проектов, которые финансируются и кредитуются китайской стороной. Речь идет о проекте по созданию Белорусско-Китайского индустриального парка, где будут сосредоточены мировые производители, внедряющие передовые технологии.

Беларусь уделяет большое внимание и придает большое значение развитию сотрудничества с Китаем. «Мы этого никогда не скрывали и гордимся отношениями с этой великой страной, которая начала играть огромную роль на международной арене. Сегодня без Китая невозможно решать какие-либо вопросы», — отметил Президент.

Он подчеркнул, что Беларусь и Китай имеют за плечами почти два десятка лет теснейшего сотрудничества.

Китай намерен целенаправленно реализовывать достигнутые на высшем уровне договоренности по всестороннему укреплению сотрудничества с Беларусью. Об этом заявил член Постоянного комитета Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая, член секретариата ЦК КПК Лю Юньшань.

Он также передал Александру Лукашенко приветствие от Председателя КНР Си Цзиньпина.

«Знаю, что вы совершили 7 визитов в Китай и стали хорошим другом нашей страны, — подчеркнул высокий гость, обращаясь к Александру Лукашенко. — Вы один из самых любимых политиков китайского народа, и ваш визит в июле нынешнего года был успешным, получил большую оценку со стороны китайского народа и средств массовой информации. Вы с Председателем КНР достигли важного консенсуса по большому спектру вопросов, которые представляют взаимный интерес».

Лю Юньшань отметил важность того, что главы двух государств объявили о всестороннем стратегическом партнерстве. 

Фото: www.president.gov.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter