Медиаавантюры

О  чем  они  собираются  вещать  на  Беларусь

О  чем  они  собираются  вещать  на  Беларусь

Как передала недавно одна из польских радиостанций, в Отечественной войне 1812 года армию Наполеона, составной частью которой были и польские полки, оказывается, разгромили не героические русские солдаты и партизаны и добил не «генерал мороз», а обыкновенные маленькие вши. Это «историческое открытие» — не просто демонстрация дремучей примитивности и замшелости польских журналистов, а попытка представить героическую историю своих соседей в гнусном, неприглядном виде. 

Собственно, польские СМИ  всего-навсего только «перепели» то, что еще в начале года «выдала на-гора» солидная американская газета «Нью-Йорк таймс». Действительно, во время строительства в Вильнюсе было обнаружено несколько могил солдат наполеоновской армии. В них ученые обнаружили не только останки вшей, но  и ДНК переносимых ими болезнетворных бактерий. «Чтобы доказать, что это действительно вши, мы провели их генетическую идентификацию», — радостно сообщал о своем открытии один из авторов статьи в американской газете доктор Дидье Рауль. Ученый, особенно американский, весь век корпевший в своей науке, может, конечно, не знать, что войны со всеми их ужасными, в том числе и социальными, проблемами порождали еще и такое зло, как  вши. И донимали людей вши не только бытовые, но и окопные. Ни для кого это не было секретом. Об этом не только Эрих-Мария Ремарк, Олдингтон, Астафьев, но и граф Лев Николаевич Толстой в своем романе «Война и мир» писал. Только вот утверждать, что армию захватчиков в Первой мировой войне или во Второй, не говоря уже о войне  1812 года, разгромили полчища этих паразитов, об этом смогли додуматься только «независимые» польские журналисты. Но на этом, похоже, они не намерены останавливаться. Как заявил недавно госсекретарь кабинета премьер-министра Польши Адам Липинь­ски, его правительство «готово уже в начале следующего года» начать спутниковую телетрансляцию на Беларусь. «Остались лишь некоторые технические и организационные вопросы. А во всех остальных отношениях мы уже готовы  и концептуально, и политически, и с финансовой точки зрения», — заявил этот высокопоставленный чиновник соседнего государства. Тут уж на нас должны обрушиться не просто какие-то призраки в виде наполеоновских ДНК, а оснащенная по последнему слову техники, идеологически выверенная, зараженная на «свободу» и «демократию» армия польских вшей. 

Польша давно уже демонстративно проводит нескончаемый сериал явно враждебных медиакампаний против нашей республики. В этом участвуют не только теле- и радиокомпании, но и солидные журналы, газеты. В конце прошлого года с целью повлиять на результат президент­ских выборов в Беларуси целый ряд польских газет развернули настоящую вшивую «кампанию» против нашей республики. Их полосы регулярно заполнялись тенденциозно подобранными пропагандистскими материалами, а две крупнейшие общенациональные газеты «Рэч Паспаліта» и «Газета выборча» вышли даже с «чорнымі плямамі», будто некие белорусские цензоры вычеркнули из их «шедевров» целые абзацы. Об этом свидетельствовали и расположенные внизу надписи типа «Так выглядит свобода слова в Беларуси». О том, как она выглядит в самой Польше, если не распространяет «вшивую» информацию, поляки не хотят даже говорить. Потому и подписка на газеты в Польше ежегодно катастрофически падает.

Но наиболее активно в плане антибелорусской пропаганды работают все-таки радиостанции. В расчете на белорусского слушателя с территории Польши их вещает несколько. Самое активное среди них — работающее в УКВ-диапазоне радио «Белосток». В последнее время, установив тесное информационное взаимодействие с «радио Свобода», оно старательно дублирует информацию, которую передает в эфир его белорусская служба, находящаяся на содержании конгресса США. В конце февраля в эфир вышла финансируемая польским правительством (на что было выделено из резерва госбюджета 290 тысяч американских долларов) радиостанция «Радыё Рацыя». Кстати, сделано это было после того, как США объявили о спонсировании «на демократизацию Беларуси в 2006 году» 15 млн. долларов. Сделано для того, чтобы еще больше понравиться Вашингтону. Потому практически в то же время польские организаторы «Рацыі», в пику поддержанному Еврокомиссией проекту радиостанции «Европейское радио для Беларуси», создали «белорусское радио, которое делают белорусы для белорусов». 

Но дело все в том, что Польше просто необходимы подконтрольные ей источники информации для осуществления целевого влияния на нашу республику. Говорят, что в перспективе «Рацыя» может сменить место расположения своего главного офиса с Варшавы на Вильнюс. Только суть этого «радио» вряд ли изменится. 

Как работают польские газеты, журналы и радиостанции, можно привести еще один весьма показательный пример. Когда в январе в Катовице рухнула крыша торгового центра, похоронив под собой множество людей, то причиной этой беды польские СМИ объявили не проектировщиков здания и не тех, которые  его безалаберно эксплуатировали и не удосужились даже убрать с крыши горы снега, а «землетрясение силой 3 балла по шкале Рихтера, произошедшее ночью 24 января на северо-востоке Польши. А причиной землетрясения стал взрыв на территории Беларуси». Некий же пан Веяж, видно «большой ученый» из Польского института геофизики, через те же польские СМИ уже убежденно заявил, что «причиной подземного толчка мог стать какой-то взрыв на территории соседней страны, о котором никому ничего неизвестно». Неизвестно об этом и по сей день ни в Беларуси, ни в самой Польше, но ее «независимые» газеты, радио и телеканалы, которые рвутся распространить свое влияние на нашу республику, так и не извинились перед своими читателями и слушателями за то,  что пытались свалить вину за собственные просчеты на соседнее государство и народ, посеять в отношении его подозрительность и вражду. 

Сегодня польские идеологи в дополнение к своим и прочим подобным радиостанциям планируют запустить спутниковое телевидение для Беларуси и якобы готовы выделить под это «даже миллион евро». Но знающие люди говорят, что для организации полноценного телевещания даже нескольких миллионов будет мало. Вся надежда, конечно же, на «денежку» дядюшки Сэма и Евросоюза. Но и тогда проку от этого телевещания будет мало. Потому что телевидение — не радио. Здесь и организационные будут сложности, и технические —  телеразбоем заниматься на своей территории ни одно государство позволить не может. Это сознают и организаторы такого телевидения, и их потребители в лице лидеров белорусской оппозиции. Но и для тех, и для других главное — «прокукарекать» и получить под это деньги, желательно побольше. И потому тот же «единый» во многих лицах Милинкевич браво заявляет, что «к концу года у оппозиции появится спутниковое телевидение». Кстати, это интервью он давал французским журналистам. Но их, говорят, в тот момент больше интересовало, правду ли сообщают польские СМИ, что их великую армию разгромили вши. И как всякие вменяемые люди, уважающие своих предков, были очень оскорблены такой чудовищной ложью. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter