«Спасал пациентку после клинической смерти»: в 4-й больнице Минска работает студент БГМУ из Туркменистана

Медбрат из Туркменистана

Аман Алымов решил стать врачом в девятом классе, когда отправился на диспансеризацию для военкомата. Четкие, слаженные действия докторов, умение мгновенно разрешить любую ситуацию покорили. Захотелось последовать их примеру. Когда пришло время выбора специальности, не сомневался: только врачебное дело. За знаниями отправился в Беларусь, оставив семью, друзей в Туркменистане. Сейчас Аман на 6‑м курсе главного белорусского медвуза. Он совмещает учебу с ночными дежурствами в минской клинике в качестве медбрата.

Аман Алымов.

Не робкого десятка

На часах 16:00. Аман заступает на дежурство в отделение кардиологии № 2. Трудиться предстоит до восьми утра. Дальше сразу на занятия — проходить интернатуру в 6‑й столичной больнице. Успеть все и даже больше помогает грамотный тайм‑менеджмент. Но время на сон и отдых тоже есть: в 4‑й больнице трудится на 0,5 ставки. Врачи из кардиоотделения стараются по максимуму передать свои знания, понимая: растят будущую смену. Помогают, подсказывают, делятся случаями из практики. А обязанности у медбрата стандартные:

— Выполняю все назначения врачей: делаю уколы, ставлю капельницы, выдаю таблетки. Все четко. Если поступают пациенты из приемного отделения, их нужно оформить и передать дежурному врачу для наблюдения. Это тоже моя работа. А еще могу помочь лежачим пациентам поесть.

В конце третьего года обучения парень проходил практику в отделении гнойной хирургии 10‑й больницы, где сталкивался со сложными клиническими случаями. Зато сейчас чувствует себя гораздо увереннее. Хотя и в кардиологии случается то, что заставляет поволноваться. Так, находясь в стационаре, на пост может подойти пациент с зашкаливающим давлением — нужно знать, как действовать. Но и это не самое сложное:

— Однажды на дежурстве был случай: пациентку перевели из реанимации. Состояние стабильное. А через пару часов ей резко стало плохо. Потеряла сознание, перестала дышать, пульс не прощупывался. Констатировали клиническую смерть. Пришлось мгновенно вспоминать все, что изучал. На панику времени не оставалось. Так что быстро сориентировались и вместе с дежурным врачом провели сердечно‑легочную реанимацию. Пациентка выжила. То радостное чувство забыть невозможно.

Вторая родина

Впереди два года ординатуры, которые Аман проведет в Минске. Здесь ему нравится. Вспоминает, что в столице нашей страны впервые побывал, когда приехал поступать в вуз. Выбор в пользу Беларуси сделал после общения со знакомым, который здесь учился. Рассказ о высоком качестве образования и доброжелательности горожан оказался правдой. Да и в медуниверситете приняли как родного:

— В БГМУ учиться интересно, и оценки от преподавателей справедливые. Заработал 10 — получишь, пробелы в знаниях — баллы поменьше. Есть возможность участвовать в конференциях, заниматься наукой, спортом. Я, например, пять лет играю в университетской сборной по баскетболу. За это время команда вуза из четвертого дивизиона перешла во второй. Это хороший результат. Считаюсь лидером туркменского землячества университета.


Беларусь Аман называет второй родиной. Нравятся красивейшая природа и национальная кухня. Правда, с последним поначалу возникали вопросы. Очень уж непривычно, что белорусы почти не употребляют баранину. Но самая большая сложность касалась русского языка. В Туркменистане его знают немногие. Свои лингвистические способности Аман оценивал невысоко.

— Понимал в лучшем случае половину из того, что мне говорили. Долго формулировал ответ. Сейчас свободно говорю по‑русски. Даже сложные, узкоспециализированные термины не вызывают затруднений. Главное теперь — не забыть родной язык, — шутит парень.

За время учебы домой возвращался однажды — отправиться в Туркменистан получилось только в этом году. Помешали эпидемия ковида, закрытые воздушные границы. Спасали телефонные звонки и общение в мессенджерах. И вот наконец месяц назад родители увидели сына. Аман, к слову, старший из четверых братьев в семье:

— Мама и папа мной гордятся. Помню, когда только собирался поступать в медвуз, признались, что всегда мечтали, чтобы я получил профессию врача. Совсем скоро стану дипломированным ревматологом. Это особая и, можно сказать, редкая специальность. Буду помогать пациентам с аутоиммунными нарушениями и болезнями соединительной ткани. И, конечно, в будущем хочу создать семью. Невесту уже нашел. Она тоже студентка БГМУ, будущий стоматолог.


nev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter