Женская сборная Беларуси пробилась в полуфинал Евробаскета-2015

Медали манят, но у них всегда две стороны

С точки зрения результата нынешний чемпионат Европы в исполнении белорусской команды не уникален. Был Евробаскет-2009, где наша команда также добралась до полуфинала, и, конечно, турнир 2007 года, с которого девушки первый и пока единственный раз вернулись с медалями. Но еще никогда сборная Беларуси не была так близка к выходу на новый уровень. Да, заключительная четверть матча против сборной Литвы (как и вдрызг проигранный второй этап чемпионата) заставила понервничать и не единожды вспомнить уникальное умение женщин создавать себе проблемы на ровном, казалось бы, месте. Но ведь собрались, пробились и сегодня вечером поспорят с командой Сербии за право побороться за титул чемпионок Европы. О том, на что способна нынешняя команда, мы решили расспросить Григория Каленто (на снимке), который в далеком уже 2007 году вместе с Анатолием Буяльским довел наших баскетболисток до бронзы Евробаскета.



— Ставить знак равенства между такими далекими и разными соревнованиями сложно. Однако определенные параллели все-таки прослеживаются. Например, и к тому, и к нынешнему турниру команда подходила с грузом проблем. Тогда не хватало опыта, условий и понимания. Сейчас много вопросов было к форме и готовности отыгравшей непростой сезон Лены Левченко, до последнего дня оставался открытым вопрос присутствия и адаптации в составе Линдсей Хардинг. К слову, на групповой стадии в 2007 году проблем у нас также хватало, но потом все сложилось. Сегодня в этом можно увидеть даже определенный знак: в Венгрии команда, не выигравшая на втором этапе розыгрыша ни единого матча, пробилась в плей-офф, да еще и вышла на вполне посильного соперника.



— Сборная Литвы, как оказалось, также могла оказаться для нас проблемной.

— Куда удивительнее то, что литовок многие не воспринимали всерьез. Вспомните хотя бы скандал на прошлом чемпионате Европы, когда Римантас Григас на матч с Литвой выпустил второй состав. И у меня нет никаких сомнений, что, повтори мы четвертьфинал на следующий день, победительницами вышли бы литовские баскетболистки. Так, к слову, будет и через год, если мы будем продолжать работать так, как сейчас. Другое дело, что в этот раз вопрос состоял в том, готова ли прибалтийская     команда выиграть у нас конкретный матч в конкретный день. Они оказались не готовы. Полностью смазали игру. У нас, кстати, похожие проблемы были в 2007 году: ни у тренерского штаба, ни у игроков не было достаточного для выступления на таком уровне опыта.

— Опыт не мешает той же Екатерине Снытиной в решающий момент послать мяч на чужую половину площадки за полторы секунды до сирены...

— Это уже личностные качества: они и через 15 лет остаются практически неизменными. Плюс прессинг. Сейчас вот много обсуждают не взятый Анатолием Буяльским тайм-аут. И забывают, что легко рассуждать, глядя матч по телевизору. Не думаю, что тренер забыл о нем. Просто он принял решение. Исходя из ситуации. Возможно, ошибочное. Но ему нужно было сделать это быстро и именно тогда, когда нужно. Ту же Снытину, по-хорошему, нужно было «выдергивать» еще раньше. По глазам было видно, что ее «захлестывает». Но смогла бы сменщица сориентироваться и не выпасть из игры? Подобных моментов много, ситуация меняется постоянно, и поэтому не стоит осуждать тренера. Тем более что все закончилось хорошо, и теперь нашим девушкам не придется думать об олимпийской квалификации, и это, по-моему, пойдет на пользу. Они — профессионалы и теперь, что называется, почувствовали запах крови. С другой стороны, сербские баскетболистки также на подъеме. Быстрая, неудобная команда. Вдобавок ко всему, у них очень умный и хитрый тренер. Я за Мариной Малькович слежу еще с тех пор, когда она приезжала в Минск со своим «Партизаном-Галеникой». И на нынешнем чемпионате она действует в полном соответствии со своим стилем. Очень изящно «слила» игру Литве в последнем матче групповой стадии и убила тем самым сразу несколько зайцев. Во-первых, попала в плей-офф на ту команду, на которую хотела, — на Турцию. В параллельный полуфинал автоматически «запустила» Литву или Беларусь. Вариант для балканской сборной также куда лучше, чем Франция, Россия или Испания. И, в-третьих, даже в случае поражения от Турции обеспечила себе в борьбе за пятое, «олимпийское» место опять-таки Литву или Беларусь. Просчитать и, главное, реализовать такую стратегию может лишь очень грамотный специалист, и потому нам в полуфинале также придется нелегко. С другой стороны, лидер сербской команды Ана Дабович уже порядком «наелась», а если у нее «не идет», то и у всей команды сразу начинаются проблемы. Так что нужно бороться. 

komashko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter