Медали доблести одной

Правительство Санкт-Петербурга наградило более 200 ветеранов Витебщины

Свыше 200 ветеранов Витебщины до Нового года получат награды от правительства Санкт-Петербурга

В Витебске при участии главы администрации Октябрьского района Василия Будкевича состоялось вручение ветеранам юбилейных медалей «В честь 65-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Их привез вице-консул Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Александр Воскресенский.

У этой награды близкое сходство с фронтовой медалью «За отвагу».

И в этом нет ничего удивительного. Скорее наоборот: подвиг блокадных ленинградцев вполне сопоставим с подвигом героев фронта. Да это и был фронт. Блокадный. Голодный. Непокоренный. Целых 900 драматических дней и ночей.

История не знает других подобных примеров. Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941-го по 27 января 1944 года. За это время на северную столицу было сброшено 107 тысяч авиабомб и выпущено почти 150 тысяч снарядов. В зловещем аду погибли до миллиона человек. Впрочем, на Нюрнбергском процессе над нацистскими преступниками фигурировала цифра — 632 тысячи жертв. При этом лишь 3 процента считались погибшими от бомбежек и артобстрелов. Самая страшная «жатва» — 97 процентов — умершие от голода.

Ветераны, получавшие награды, вспоминали, что только за 1943 год Ленинградский фронт провел пять наступательных операций, что подводные лодки Балтийского флота в 1942 году топили корабли противника даже у берегов Германии…

В те далекие декабрьские дни 1942 года известная поэтесса Ольга Берггольц сделала пронзительное откровение: «За год изнурительной блокады мы не ослабли духом, не изверились, а стали сильнее и увереннее в себе, стали сердечнее, человеколюбивее, проще».

И потому Ленинград выстоял. В нем сохранилась необыкновенная аура, доныне отличающая этот город, который теперь называется Санкт-Петербургом.

Не случайно глава администрации Октябрьского района Витебска Василий Будкевич при вручении юбилейных медалей ветеранам-блокадникам сказал:

— В Великую Отечественную мы породнились в общей беде и продолжаем оставаться родными в нынешней жизни. Очень радостно, что в зале присутствует много молодежи. Пусть она продолжает эстафету мужества старшего поколения.

Только в Октябрьском районе Витебска проживают 43 бывших блокадника. Недавно ветераны образовали свой клуб под названием «Общественное объединение «Союз блокадников Ленинграда» Октябрьского района Витебска».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter