Медаль — за подвиг

Отважный стрелок из далекого Узбекистана погиб в бою под Витебском в июне 44-го

В преддверии Дня Независимости Беларуси управление КГБ по Витебской области передало областному краеведческому музею медаль узбекского солдата, погибшего при освобождении Витебска от немецко-фашистских захватчиков.
История этой награды стала известна только теперь. В Витебске заговорили об отважном стрелке-узбеке Кочкаре Халекове.
В декабре 2004 года возле деревни Макарово Витебского района местным жителем была найдена медаль “За отвагу”, пролежавшая в полуистлевшей жестяной коробке более полувека. Человек, пожелавший остаться неизвестным, передал награду дежурному в УКГБ. По номеру награды сотрудники УКГБ установили, что она была вручена гвардии рядовому 2-й стрелковой роты 277-го гвардейского стрелкового полка
91-й гвардейской стрелковой дивизии уроженцу села Итапак Хатырчинского района Самаркандской области Кочкару Халекову. Он погиб в бою под Витебском 23 июня 1944 года и похоронен недалеко от деревни Голубье Витебского района в братской могиле.
— Мы связались с узбекскими коллегами, чтобы найти родственников героя, — говорит начальник архивного подразделения УКГБ по Витебской области Игорь Седых. — Но, увы, безуспешно. Известно только, что Кочкар ушел на фронт в 1941-м, его провожала жена.
В феврале 1944 года солдат первым ворвался в траншею противника и уничтожил несколько немецких солдат, за что и был представлен к награде. В боях за Родину Кочкар Халеков был трижды ранен.
Во время передачи награды в музей заместитель директора Витебского областного краеведческого музея Валерий Шишанов отметил, что сама по себе медаль — рядовой экспонат, но ценность ее в том, что названо еще одно имя человека, который отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter