Здесь осознаешь причастность к общему делу – Дворец Независимости посетили работники таможенных органов

В череде поздравлений и мероприятий к профессиональному празднику – Дню таможенника главным для сотрудников данного ведомства стало посещение Дворца Независимости. В сердце белорусской государственности собрались лучшие инспекторы и специалисты Минской региональной таможни – всего более ста человек. С восхищением гости осматривали один за другим залы дворца, большинство из них видели все это только по телевизору. А в общении с корреспондентом газеты подчеркивали, что именно в этих стенах острее всего чувствуется сопричастность белорусов к строительству процветающего государства, единство народа и величие нашей нации.

Этот день для таможенников был действительно незабываемым. Главный инспектор Минской региональной таможни Наталья Карпова рассказала о первых эмоциях от увиденного:

– Это восторг. Мне казалось, что попасть сюда нереально, но оказалось, что мечты сбываются. И конечно, это очень почетно. Нам как профессионалам было важно побывать здесь, ведь мы обеспечиваем защиту экономической безопасности страны, и это только одна из составляющих стабильности государства. А здесь мы почувствовали причастность всех нас к общему делу.

Кстати, вклад в развитие и процветание Беларуси Минская региональная таможня вносит действительно немалый. В составе Таможенного комитета данное подразделение является крупнейшим. Больше 600 сотрудников и инспекторов обеспечивают работу таможенных постов в Национальном аэропорту Минск, Молодечненском таможенном посту и на посту «Минск-Индустриальный» с пунктами на БЕЛАЗе и в «Великом Камне».

В общении с журналистами инспектор Молодечненского таможенного поста Минской региональной таможни Максим Бузюк признался: когда проезжал мимо Дворца Независимости, даже не задумывался о том, что его возвели наши соотечественники – начиная от архитектора и заканчивая строителями.

– Это наше общее достояние, одна из визитных карточек Беларуси, – отметил он. – Поэтому эмоции такие, будто прикасаешься к чему-то грандиозному. Впечатляет и размах, и украшения, и история этого места. Зная, какие здесь проходят мероприятия, наверное, даже завидую сам себе, что удалось сюда попасть. Помимо того, что дворец является архитектурной достопримечательностью, здесь ведь в каждом зале все продумывалось до мелочей и подбиралось под тематику конкретных общественно-политических мероприятий, которые в них проводятся. Думаю, что эта экскурсия для всех нас станет стимулом к развитию умений и навыков для того, чтобы продолжать упорно работать на благо экономических интересов государства. 

Традиционно наибольший интерес у гостей вызывает Зеленая комната, происходящие политические события в которой, пожалуй, затмевают даже ее роскошный интерьер. Здесь даже самые серьезные мужчины лезут в карман за телефоном, чтобы сфотографироваться в креслах, в которых когда-то сидели участники «нормандской четверки». Заместитель начальника отдела собственной безопасности Минской региональной таможни Антон Панасюк поделился впечатлениями:

– Конечно, вживую все это наблюдать гораздо более впечатляюще, чем по телевизору. Ведь в этих залах творилась история не только Беларуси, но и мира. Было очень интересно послушать моменты, которые остались «за кулисами». И здесь ты испытываешь такое ощущение гордости, что наша страна принимала участие в столь знаковых процессах, была организатором таких крупных международных встреч. 

Наверное, сегодня уже сложно подсчитать, сколько белорусов из разных уголков страны побывало на экскурсиях во Дворце Независимости. Его двери для гостей открывают с завидной частотой. К слову, сегодня они открывались дважды. Во второй половине дня на экскурсию приехали заслуженные работники системы Минлесхоза: лесники и лесничие, егеря и мастера леса, водители и операторы лесозаготовительной техники, представители лесных династий, отмеченные Правительством и Национальным собранием, ведомственными наградами. Пожалуй, с тех самых пор, когда Президент открыл Дворец Независимости для экскурсий, здесь побывали представители если не всех профессий, то почти всех. И должно быть именно поэтому здесь и царит особая атмосфера. Атмосфера нашей самобытности, целостности и народного единства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter