Мечты сбываются!

Сегодня   в   Беларуси   началась   новогодняя   благотворительная   акция   «Наши дети»,   в   ходе   которой   ни   один   белорусский   ребенок   не   останется   без   внимания

Сегодня   в   Беларуси   началась   новогодняя   благотворительная   акция   «Наши дети»,   в   ходе   которой   ни   один   белорусский   ребенок   не   останется   без   внимания

Это сказочное для многих ребятишек действо, своего рода сезон чудес, стало уже в республике традиционным – нынешняя акция по счету уже двенадцатая, по традиции завершится 10 января 2007 года. Свою помощь детям в новогодние праздники окажут представители более 100 министерств, ведомств, банков, предприятий и других организаций. 

Кульминация акции и самое яркое событие — главная елка страны с участием главы государства. Это феерическое действо, как «Р» уже сообщала, запланировано на 27 декабря и пройдет во Дворце Республики. 

— На праздник уже приглашены 2370 детей в возрасте 8—14 лет из всех регионов Беларуси. Это сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в опекунских и приемных семьях, в семьях беженцев, а также учащиеся — победители международных, республиканских и региональных олимпиад, — рассказала журналистам на пресс-конференции «Мечты сбываются под Новый год! О подготовке и проведении детских праздничных мероприятий» главный инспектор Управления социальной и воспитательной работы Министерства образования Республики Беларусь Лариса Емельянчик. – Сама же программа праздничных торжеств весьма насыщенна. Она включает в себя красочное сказочное музыкальное шоу, экскурсии по столице, подарки от имени Президента Беларуси, посещение Национальной библиотеки и Белгосцирка. 

Детям из регионов, которым не повезло попасть на новогоднее представление в столице, отчаиваться не стоит. Как оказалось, они смогут с 26-го по 30 декабря стать желанными участниками новогодних благотворительных праздников в областных центрах с участием губернаторов. Председатель Мингорисполкома тоже встретится с ребятишками. Праздничное новогоднее мероприятие с его участием запланировано на 28 декабря. 

— Не останется в стороне от акции «Наши дети» и Министерство труда и социальной защиты, — рассказала начальник Главного управления государственной социальной поддержки населения Надежда Босюк. –  А начнется акция сегодня с визита министра труда и соцзащиты Беларуси Владимира Потупчика в Речицкий дом-интернат для детей-инвалидов (Гомельская область).

Приятный сюрприз ожидает воспитанников Городищенского дома-интерната для детей с особенностями психофизического развития (Брестская область) — учреждению подарят спортивный тренажер. Хочу сказать, что без внимания не останется ни один из функционирующих в системе министерства детских домов-интернатов (всего 9, в них воспитываются более 1,8 тысячи детей-инвалидов), а также Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов, куда с подарками обязательно приедут руководители нашего министерства. 

Подключится к республиканской благотворительной акции и Белорусский фонд социальной поддержки детей и подростков «Мы – детям». 

— Мы проведем благотворительное новогоднее представление 24 декабря, с которого все дети уйдут с подарками, для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, — рассказал журналистам председатель фонда Евгений Ландин. – А помогут нам ЗАО «БелСвиссБанк» и ОАО «Криница». На праздник пригласим также и учащихся Минского суворовского училища, многодетные семьи, членов белорусской пионерской организации и семей офицеров-афганцев. Приедут к нам как минские дети, так и ребята из других регионов Беларуси (Брест, Витебск, Гомель, Лепель, Марьина Горка). Всего пригласим до 700 детей.  

Кстати 

Сегодня в рамках республиканской программы «Наши дети» в области началась широкомасштабная благотворительная акция по поддержке нуждающихся в помощи учебных коллективов. Стартовала она в Копыльском районе. По инициативе молодежных организаций Центрального района Минска и местной в Грозовскую школу-интернат доставлены различные новогодние подарки. Интересно, что параллельно прошла и большая концертная программа, гвоздем которой стал спектакль «Квадратура круга», поставленный гимназистами столичного колледжа № 24. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter