Новый грузинский майдан опять реализуется по заокеанскому сценарию и отдает эффектом дежавю

Мечты разбиваются

В Тбилиси митингующие недовольны принятым в первом чтении законопроектом об иностранных агентах. Но это лишь формальный повод, чтобы вывести людей на улицы и начать расшатывать ситуацию. Чего добивается Запад и кто реальные заказчики очередного действа а-ля «цветная революция»?

По западным лекалам

Посол США в Тбилиси недовольна: ее расстроили планы Грузии принять закон об иноагентах. А суть в том, что некоторое время назад до жителей Грузии стало доходить, что американцы держат их за прислугу, размахивая перед носом стандартным набором «вкусняшек», предназначенных для оболванивания местных и обеспечения англосаксонского доминирования. И тогда грузины посмели предпринять попытку ограничить влияние зарубежной агентуры в своей стране, и в парламент был внесен уже третий по счету законопроект о мерах по пресечению внешнего влияния. Два предыдущих (разработанных проправительственной фракцией) были направлены против засилья в стране некоммерческих организаций, которые щедро финансируются западными правительствами и фондами.

Юмор ситуации заключается в том, что этот злополучный «третий» аналогичен нормам, действующим в США. И более того, практически дословный перевод закона США 1938 года. Но номер не прошел. Грузинским депутатам быстро объяснили, что американский закон — это другое. Как заявила посол США в Тбилиси Келли Дегнан, госдепартамент против инициативы своих лакеев, даже если таковая дословно переведена с американских правовых норм.

Налицо прекрасная иллюстрация того, как в Вашингтоне воспринимают грузинскую «независимость». Ведь западные так называемые некоммерческие организации, промывающие мозги грузинской молодежи, — это, мол, кого надо организации, их в иноагенты записывать нельзя, а можно только тех, кто говорит всякое здравое на тему нормализации отношений с Россией, — вот они точно агенты Путина, без вариантов! Короче, господа из госдепа и еврокомиссии сказали, что закон антидемократический и закроет Грузии дорогу в Европу, даже если списан с американского.

В итоге правящая партия «Грузинская мечта» на фоне протестов в стране прогнулась под шумное меньшинство, взяла под козырек и решила законопроект об иностранных агентах из парламента отозвать. «Как правящая сила, ответственная перед каждым членом общества, мы приняли решение без всяких предусловий отозвать поддержанный нами законопроект», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте партии. Такие вот чудеса независимости.

Евроинтеграция и черта бедности

По причине того, что официальный Тбилиси занял адекватную позицию по вопросу конфликта в Украине и не поддержал санкции против России и Беларуси, в стране был обеспечен экономический рост на уровне 10 % ВВП по итогам 2022 года, отмечает политолог Александр Шпаковский. А «евроинтеграция» довела Грузию не только до того, что из страны уехала значительная часть трудоспособного населения, но и к другим «успехам».

Например, около 20 % жителей Грузии живут за чертой бедности, более 40 % не имеют возможности расходовать более 5 долларов в сутки. В последнее время грузинское руководство сделало ряд шагов в сторону обеспечения реального суверенитета: привлечение к уголовной ответственности и осуждение Саакашвили, отказ от поддержки Украины, попытка принятия закона об иностранных агентах, участие в проекте транспортного коридора Север — Юг (обеспечение связи между Россией и Индией через Иран). Но вполне естественно, что в стране, где долгое время хозяйничал Запад, были созданы сети неправительственных организаций и существует широкая социальная масса недовольных людей. И действия власти по избавлению от колониальной зависимости не могли не привести к социальному взрыву, поощряемому Западом.

Происходящее сейчас в Грузии как две капли воды похоже на украинские майданы и попытку переворота в Беларуси. Всюду одни и те же сценарии и заказчики. В ночь на минувший четверг против бесчинствующей толпы силовики использовали слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Но из Вашингтона уже раздался раздраженный окрик. Это только властям США, когда там штурмуют парламент, разрешено отдавать приказ на поражение. А всем остальным — не сметь пресекать хаос! Двойные стандарты в действии. Спрашивается: на кого рассчитаны западные разглагольствования о демократии?


Кстати, на знаменитом КПП «Верхний Ларс» уже образовалась очередь из беглых россиян, которые совсем недавно потоком шли в обратную сторону. Эти люди бегут от любых проблем. Они хотят жить всегда в тепле и сытости. И как только в Грузии ситуация стала накаляться, они тут же перешли в позицию низкого старта. Такова их природа.
Вадим Боровик, политолог:

— Для того чтобы обеспечивать стабильное функционирование законно избранной власти, первые лица страны должны осознавать свою ответственность перед народом. Последние события в Грузии в очередной раз доказывают, что парламентско-президентская, или смешанная, форма власти для деструктивных элементов — более легкая цель. В таком случае гораздо легче внедрять различные политтехнологии. Другое дело, когда устремления экстремистов разбиваются о крепкую единую вертикаль во главе с лидером страны, как это было в Беларуси в 2020 году. Тогда Александр Лукашенко взял на себя всю ответственность за происходящее и с оружием в руках продемонстрировал всему миру, как должна вести себя законная власть в случае угрозы государственности. Сегодня мы видим, как некоторые политики не то что не защищают, а даже покидают свои страны и ведут непонятные для настоящих патриотов игры за границей. Западными политтехнологами все это используется в своих целях, в частности, для организации «цветных революций». Стоит только сделать один шаг навстречу толпе, и приход марионеточного правительства гарантирован, потому что неуправляемая и неподконтрольная толпа всегда сносит власть. В целом все происходящие в последнее время события в Грузии свидетельствуют о том, что страна находится под внешним управлением.
Петр Петровский, политолог:

— Грузинский парламент попытался принять самостоятельное решение, но встретил мощнейшее давление извне, в частности, со стороны США. Дело в том, что Грузия в последнее время связывает развитие своей экономики со стратегическим партнерством с Турцией, что очень не по душе американским кураторам. Еще один показательный аспект: сегодня многие из беглых россиян, сбежавших после начала СВО в Грузию, теперь заспешили домой. У них, по сути, нет Родины. Своим инфантильным поведением они наносят огромный урон обществу. Возвращение домой — процесс неизбежный. Но прежде, как говорил наш Президент Александр Лукашенко, надо осознать свои ошибки, чтобы не повторять их у себя на Родине.
shamko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter