Мечты не продаются

Это был удивительный финал. Колоссальный просто!
Это был удивительный финал. Колоссальный просто! «Милан» разгромил «Барселону» — 4:0 и завоевал Кубок чемпионов. На дворе стоял жаркий май 1994–го. И если бы в тот момент мне кто–то сказал, что спустя 21 год буду лично присутствовать на точно таком же фееричном празднике, то, наверное, я просто хлопнулся бы от счастья в обморок.



Мечты сбываются, и сейчас я это точно знаю. 21 год — маленькая жизнь, изменившая многое в том числе и в футболе. Но воспоминания яркого и искреннего во всех своих проявлениях юношества не смыть из души «ни водкой, ни мылом». «Барса», как всегда, была фаворитом. Однако «Милан» под руководством сейчас великого дона Фабио, а тогда поздно начавшего тренировать и только набиравшего высоту Капелло (мог ли он себе представить, что будет заканчивать карьеру, тренируя сборную России и вляпавшись в Москве в финансовый скандал?), победил ввиду явного преимущества, в классическом стиле переиграв испанцев во всех компонентах.

Ромарио в составе каталонцев был в те времена покруче нынешнего Неймара, а Стоичков, конечно, превосходил Суареса. Играли Субисаретта, Куман, Серхи, Амор, Бегиристайн, Бакеро... Между прочим, блистал и Хосеп Гвардиола, который тоже вряд ли мог предположить, что впереди его ждет большое тренерское будущее. Еще один любопытный факт. Ключевую ошибку, приведшую к третьему взятию ворот (шикарнейший гол Савичевича!), после которого каталонцы рассыпались окончательно, совершил защитник Мигель Надаль. Его племяннику — знаменитому теннисисту, первой ракетке мира Рафаэлю Надалю на тот момент было только 8, и он делал на корте лишь первые неуверенные шаги. Но Месси в той «Барсе» не нашлось — гении так часто не рождаются, а потому испанцы проиграли. Продулись в пух! На Йохане Кройфе не было лица, через год он покинет команду и больше не будет тренировать вообще, а Капелло войдет в число самых дорогих и успешных наставников мира. У каждого свой путь.

Финал Лиги чемпионов — это Джомолунгма футбола. Побывать там, все равно что к святыне прикоснуться. Это касается всех: болельщиков, тренеров, игроков. На месте белорусской федерации футбола, ей–богу, выкупал бы штук 10 билетов ежегодно и в качестве невероятных бонусов награждал бы ими самых достойных, лучших из числа нашего футбольного мира: дарил бы самым перспективным молодым паренькам, чтоб видели, ощутили, куда двигаться и как работать, детским тренерам, толковым функционерам.

На обратном пути в берлинском аэропорту мы встретились с Алимом Селимовым, нашим двукратным чемпионом мира по борьбе, а нынче генеральным директором футбольного «Динамо». Он прилетел на финал сразу после матча чемпионата страны, в котором минчане уступили в Бресте своим одноклубникам — 0:1. Как заставить их играть, работать? Мечтать, в конце концов, и к мечте стремиться? Мы много говорили, делились впечатлениями и восторгами, но мыслями неизменно возвращались к делам нашим бренным. Матч «Барселона» — «Ювентус» — это, конечно, космос. Другая планета, а, возможно, и галактика. Запредельный уровень во всем, но он имеет магию небывалой мотивации! Хочется смотреть и учиться, поглощать это величие в полном объеме, впитывать его в себя и хмелеть, самому расти и приближаться к звездам.

Ничего невозможного нет. Перед игрой у «Олимпиаштадиона» за билет номиналом 280 евро болельщики с совершенно безумными от эмоций глазами предлагали мне полторы тысячи! Они готовы были платить за мечту любые деньги. Но разве можно мечту продать?

Фото fonwall.ru
Советская Белоруссия № 108 (24738). Среда, 10 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter