В рамках Международного форума «Беларусь аграрная. Молочная ферма» прошел арт-проект «Галерея коров»

Мечты на Млечном Пути

«И смех, и слезы, и любовь» — такую тему заявили в этом году организаторы республиканского арт-проекта «Галерея коров»

Забегая вперед, скажем: участникам конкурса пришлось постараться! Условия состязания были непростые, да и техзадание требовало особого полета фантазии, профессиональных навыков и определенных творческих способностей. Если не знать, что работы на конкурс выставляли ветврачи, агенты по продажам, кухонные рабочие сельхозпредприятий, студенты аграрных вузов, подумаешь — рисовали художники-шаржисты. Картины заставляют невольно улыбнуться и посмотреть на привычный мир работника АПК креативным взглядом.


Конкурс проводился в двух группах: представители СПК, молочных заводов и студенты аграрных вузов. Еще на стадии приема заявки участники отправляли организаторам эскиз творческой работы. Отборочный этап проходил в Минске: конкурсантам отводилось семь часов, чтобы нарисовать карикатуру на основе своего эскиза. В финал вышло шесть работ от каждой группы. Победители определялись прямым голосованием делегатов в рамках Международного форума «Беларусь аграрная. Молочная ферма».

— Хотели показать, как благороден труд каждого работника отрасли животноводства, так или иначе связанного с уходом за крупным рогатым скотом. В числе представителей сельского хозяйства немало талантливых людей. Пообщавшись с ними, решили организовать творческий арт-проект, посмотреть креативным взглядом на привычный мир через призму картин, — поделилась куратор и координатор арт-проекта «Галерея коров» Екатерина Булатовская.

«5 фактов нарушения технологии» Игоря Вайтеховича.
 
Игорь Вайтехович, главный ветврач ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» Оршанского района и автор картины «5 фактов нарушения технологии», рассказал, что талант рисования передался ему от деда. Под своей картиной пишет: «Основная фабула шаржа. На работе думай о работе, а не о вчерашнем дне». Игорь участвует уже второй раз и завоевывает сердца: два года подряд у него диплом первой степени!

Среди студентов первое место заняла Анастасия Купрацевич, учащаяся Витебской государственной академии ветеринарной медицины, с картиной «Родео по-белорусски».

«Родео по-белорусски» Анастасии Купрацевич.

— В свободное от работы время люблю наблюдать за коровами, — делится собеседница. — Заметила, что характеры у буренок разные. Встречаются с задоринкой, любопытные, игривые. Изобразила на картине именно такую — яркую и живую.

Диплом третьей степени среди представителей СПК и молочных заводов завоевала агент по продаже ОАО «Бабушкина крынка» Анна Кондрашук с картиной «Карова-барыста». Девушка принимала участие в 2023‑м, с удовольствием откликнулась и в этом году.


— Выросла в деревне, школ искусств там не было, поэтому училась сама. А когда все страницы в альбомах были изрисованы, использовала даже бумагу от конфетных коробок, — вспоминает Анна. — Сейчас расписываю одежду и сумки.

Интересно, что каждый свой день девушка начинает с кофе, именно поэтому на ее картине мы видим корову-бариста, которая угощает всех этим напитком. Внизу работы подпись: «У паўсядзённым жыццi цяжка ўявiць пачатак дня без кубка кавы. А калi гэта кава з малаком цi слiўкамi — гэта проста выдатна! Карова, якую вы бачыце, адкрыла сваю кавярню. Кожны дзень яна радуе сваiх наведвальнiкаў свежай кавай з малаком i каровiным фрэшам. Заходзьце i вы!»

«Мечтающая корова» Валентины Винокуровой.

Гран-при конкурса уехало в Гомель. Его удостоилась картина «Мечтающая корова» Валентины Винокуровой, ветеринарного врача Гомельской птицефабрики. Рисование — не единственное ее хобби, она увлекается чтением, делает поделки из папье-маше и занимается бисероплетением. Картина поистине волшебная: на ней изображен Млечный Путь, усыпанный звездами-стразами. На лугу сидит корова, а рядом с ней кошка, их взгляды устремлены вдаль. И подпись: «Пасется корова с утра на лугу, а вечером села мечтать на звезду!» Как вы думаете, о чем могут мечтать буренки?

Екатерина КВАЧЁНОК, студентка 4‑го курса факультета журналистики БГУ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter