Российские и белорусские спортсмены не выступят на Паралимпийских играх в Пекине

Мечты, которым не сбыться

Сегодня в Пекине стартуют Паралимпийские игры, но белорусские и российские спортсмены на них не выступят. Международный паралимпийский комитет, в среду допустивший атлетов двух стран к соревнованиям в нейтральном статусе, уже на следующий день пошел на куда более жесткие меры — отстранил команды. 
По некоторым сведениям, причиной ужесточения стал отказ некоторых команд от участия в одних состязаниях с российскими атлетами.
Белоруска Екатерина Шастина-Комар на Паралимпиаде в Пекине собиралась принять участие в состязаниях по лыжному спорту и биатлону.

Сложно представить, что чувствуют сейчас наши паралимпийцы. Напомним, их вылет в Пекин был отложен из‑за отмены авиарейсов из Минска в Стамбул, и дорога до места проведения главного старта четырехлетия заняла гораздо больше времени, чем планировалось изначально. Прибыв в Олимпийскую деревню, спортсмены тренировались, как, впрочем, и все четыре года перед Играми. О решении Международного паралимпийского комитета один из лидеров нашей команды Юрий Голуб в Instagram написал:

— Вот и отбежали… Обидно за то, что как будто все считают, что это спортсмены войну начали… 

Эндрю Парсонс не исключает, что Паралимпийские комитеты России и Беларуси могут обжаловать решение МПК. Но эта процедура небыстрая. А нашим спортсменам пока предстоит вернуться домой…

ОФИЦИАЛЬНО

В Национальном олимпийском комитете прошло совместное заседание НОК и Министерства спорта и туризма с федерациями по видам спорта. Спортивная общественность страны обсудила, в каком направлении развиваться в условиях беспрецедентного давления со стороны МОК и международных федераций. Президент НОК Беларуси Виктор ­Лукашенко отметил:

— Наша задача — донести до мировой спортивной общественности: «Молчать мы не будем». В создавшихся условиях нам необходимо предпринять ряд шагов, чтобы сохранить и развивать спорт, выстроить отношения с дружественными федерациями других стран.

Министр спорта Сергей Ковальчук подчеркнул, что в сложившихся условиях важно, чтобы ни один наш тренер и спортсмен не пострадали: 

— Атлеты должны понимать — их интересы не будут ущемлены. Активно прорабатываются вопросы о совместных сборах, турнирах и оперативно вносятся изменения в календарь соревнований. Финансирование для этого есть!.. Стоит обратить внимание на игровые виды спорта. Проработать возможности о создании совместных лиг. Думаю, болельщики только выиграют, если в Минск приедут питерский «Зенит», ЦСКА, московский «Спартак»…

СКАЗАНО

Алексей Талай, паралимпиец без ног и без рук, пловец самого тяжелого класса, многократный рекордсмен мира и Европы, в интервью телеканалу «Белрос» высказался о решении Международного паралимпийского комитета отстранить белорусских спортсменов от участия в Играх в Пекине.

— То, что сейчас происходит, — это уже война, война по всем направлениям. В первую очередь отрабатывается информационное поле. Это месть за нашу суверенную и независимую позицию по внешнеполитическим событиям и нашу реакцию на них. То, что сегодня уже попали под удар и инвалиды, паралимпийцы, — это немыслимо, это либеральный фашизм! Спортсмены готовились многие годы к этому событию, в этом были вся их жизнь и надежда на успех. Только Господу, наверное, известно, что сейчас творится в их сердцах и душах... За этой местью стоит и определенная, выверенная стратегия — обозлить людей на действующую власть и вывести их на улицу, заставить принимать решения, выгодные Западу, решения не в рамках наших государственных интересов. Их планом был удар единым фронтом по России. Этого не произошло, мы устояли в 2020 году и продолжаем быть надежным союзником нашему брату. Мы не предатели. А сложности нас только закаляют. Устоим и сейчас!

Татьяна ЛИТВИНОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter