Мечты и звуки

В случае победы лидера Партии регионов Виктора Януковича на предстоящих 17 января президентских выборах его основная соперница Юлия Тимошенко «устроит революцию»...

В случае победы лидера Партии регионов Виктора Януковича на предстоящих 17 января президентских выборах его основная соперница Юлия Тимошенко «устроит революцию». Такой прогноз сделал немецкий политолог Александр Рар.


«Мой прогноз может быть достаточно печальным. Если во втором туре победит Виктор Янукович — а если он победит, то с незначительным преимуществом, — то Юлия Тимошенко устроит своеобразную революцию и объявит Украину парламентской республикой, попробует заставить Януковича стать не больше чем английской королевой. Это приведет к новому политическому кризису в стране», — заявил аналитик. Рар надеется, что до этого не дойдет, но такая опасность, по его словам, существует.


Кроме того, по мнению эксперта, если Арсений Яценюк или Сергей Тигипко завоюют третье место и смогут серьезно повлиять на успех Тимошенко или Януковича, «это серьезно изменит политическую систему Украины: будет коалиция нескольких политических сил, которая станет руководить Украиной после второго тура».


Как известно, в большинстве предвыборных рейтингов бесспорное преимущество остается за Виктором Януковичем. На Западе морально готовы к тому, что в результате голосования в воскресенье Януковича назовут президентом, и даже ищут в этом плюсы. Так, по утверждениям британского издания The Financial Times, хоть политическое фиаско Ющенко и склоняет избирателей к невеселому выбору из двух зол, Янукович представляется из этих зол наименьшим. Украине необходима политическая стабильность, а Тимошенко является «антиподом стабилизирующей силы». Также издание напоминает о том, что экономический курс нынешнего украинского премьер–министра тяготеет к популистским вмешательствам государства в экономику, а сама Тимошенко не менее Виктора Ющенко виновата в провале «оранжевых».


Сергей СОБАКИН.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter