Во время кризиса рассыпаются лозунги, идеи и мечты

Мечты ЕС питают

Пока граждане объединяются, демонстрируя друг другу и своим правительствам солидарность и силу гражданского общества, правительства жалуются друг на друга и нехватку этой самой солидарности, демонстрируя, как во время кризиса рассыпаются лозунги, идеи и мечты. Папа Римский Франциск во время пасхальной службы в практически пустом соборе св. Петра (в этом году на службе присутствовали только служители церкви, а в прошлом было 70 тысяч прихожан со всего мира) назвал пандемию коронавируса «эпохальным вызовом». В этом вызове столкнулись глобализм — отстаивание своих интересов сильными государствами — и мультилатерализм, подразумевающий взаимные договоренности между странами для их общего блага. 

Италия чувствует себя обманутой: став первой жертвой коронавируса в Европе, эпицентром эпидемии, она попросила соседей о помощи, а соседи закрыли границы, сказали, что проводят инвентаризацию имеющихся у них в наличии средств индивидуальной защиты, а когда провели, ввели запрет на их экспорт. На помощь Италии пришли Куба, Китай и Россия — и это пощечина всему Европейскому союзу, в котором глобализм и интересы отдельных государств победили мультилатерализм и принцип солидарности. 

Теперь председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен просит прощения: «Мы должны осознать, что в начале кризиса, столкнувшись с необходимостью общего европейского ответа, слишком многие думали только о проблемах собственных стран. Они не осознавали, что мы можем победить эту пандемию только сообща, как союз». И добавляет, что извинения имеют значение, только когда «поведение меняется». Сегодня Германия, например, лечит итальянцев в своих больницах. 

Правда, в отношении помощи (вернее, ее отсутствия) Италии и не проявленной солидарности есть один нюанс. Статья 168 договора о ЕС говорит, что роль ЕС в вопросах здоровья — «поощрять сотрудничество» и что любая всеобщая акция — лишь дополнение к национальной политике. До сих пор было достаточно окрика из Брюсселя, чтобы государства начинали выполнять предписания и сотрудничать, но не в этот раз. Объяснение простое: все, что касается политики в области здравоохранения, государства, объединившись в Евросоюз, оставили за собой. Чиновники в Брюсселе никогда не диктовали национальным правительствам, как управлять госпиталями или как и какие закупать лекарства. 

Когда Урсула фон дер Ляйен просит у Италии прощения, она делает не только хороший и правильный жест (итальянцы заметили), но и спасает свою комиссию, которую при рождении назвала «глобальной»: уже сейчас понятно, что глобальным игроком ей на самом деле не стать (в наиболее оптимистичном варианте — пока не стать). Более того, чаще звучит вопрос о жизнеспособности самого ЕС. 

В той же Италии отправленный в отставку Маттео Сальвини воспрял духом и увидел в эпидемии шанс вернуться во власть: «Европа мертва, скончалась между Берлином и Брюсселем». Недавно проведенный опрос общественного мнения показал: 59% итальянцев заявили, что ЕС в своем нынешнем виде не имеет смысла. В другом опросе большинство итальянцев назвали другом своей страны Китай, а почти половина сочли Германию врагом. Немцы тем временем продолжают лечить итальянцев в своих клиниках. «Это не союз, — кипятится Сальвини, — это гнездо змей и шакалов. Сначала мы победим вирус, а потом подумаем о Европе». 

После победы над вирусом (многие верят, что она уже не за горами) самому ЕС нужно будет подумать о Венгрии, премьер-министра которой Виктора Орбана уже окрестили Виктатором после того, как ему удалось провести через парламент закон, наделяющий его чрезвычайными полномочиями. 

Эпидемия коронавируса оказалась испытанием для всех. Как из нее выйдет ЕС — в целости, с теми же законами и мантрами про солидарность и «больше Европы» или изменится, приняв новые принципы, — интересный вопрос и широкое поле для предсказаний от политики. Ясно, что жизнь уже не будет прежней, но какими будут новые принципы существования, пока не ясно. 

plesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter