Мечтаю пожать руку Президенту: Дворец Независимости посетили воспитанники Ивенецкого дома-интерната

Мини-туры во Дворец Независимости привлекают все больше белорусов. Почти каждую неделю здесь проходят экскурсии. В дни, когда в графике Президента Александра Лукашенко не запланированы совещания и встречи, места в залах занимают гости разных профессий и возрастов. Дворец открыт для всех, это было личное распоряжение Главы государства, которое неизменно выполняется. Сегодня по поручению и приглашению Президента во Дворце Независимости побывал целый десант талантливых парней и девушек, которые являются воспитанниками и выпускниками Ивенецкого дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями физического развития, а также участников социальных программ. Гости эти неслучайные и непростые – студенты БГУФК, учащиеся РЦОП по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта являются членами паралимпийских сборных Беларуси по фехтованию на инвалидных колясках и большому теннису на инвалидных колясках. Многие из них имеют весомые награды и достижения в различных видах спорта. 


Для гостей экскурсия во Дворец Независимости была долгожданной во всех смыслах. Мероприятие планировалось давно, но интерес к Дворцу Независимости настолько высокий, что график экскурсий расписан на недели вперед и порой найти свободное окно не так уж и просто. Поэтому новость о приглашении увидеть изнутри символ белорусской государственности, побывать в залах, где вершится история нашей страны, где проходят международные переговоры и принимаются кадровые решения, почувствовать себя участником политических мероприятий высшего уровня, увидеть тысячи подарков из разных стран мира, подаренных Главе государства, для воспитанников и выпускников Ивенецкого дома-интерната стала прекрасным и неожиданным подарком.

Во Дворце Независимости участники экскурсии впервые. Особенно ребят впечатлили масштабы объекта, его интерьеры и залы с уникальной историей. По традиции осмотр начался с самой крупной церемониальной площадки – Зала торжественных церемоний. По восхищенным взглядам гостей несложно было догадаться, что дворец им очень нравится. Внимание 17-летнего Петра Адамовича привлек урожай цитрусовых. Экзотические деревья Главе государства, к слову, подарили на 65-летний юбилей. Интерес к лимонам возник не случайно, он уже несколько лет увлекается садоводством: 


– На подоконнике выращиваю авокадо, еще у меня есть лимоны и мандарины. Поэтому, конечно же, интересно посмотреть и почерпнуть для себя такой хозяйский подход к уходу за цитрусовыми, чтобы применить его в будущем при выращивании фруктов и овощей, набраться опыта и улучшить свой урожай. Мандарины и лимоны летом уже использовали для приготовления лимонада. Знаете, никогда бы не подумал, что здесь увижу растения. 

Молодой человек не скрывает, что реальность превзошла ожидания: 

– Не могу выразить словами, насколько приятно и ответственно здесь находиться. Я много езжу по стране с выступлениями, участвую в конкурсах и олимпиадах. Но за свою жизнь впервые увидел такую красоту, которая поражает и не оставляет равнодушным. Надеюсь, в будущем удастся в знак благодарности за экскурсию подарить свои плоды садоводства. 


Внимание всех гостей Дворца Независимости неизменно привлекает Зеленый зал. Именно здесь когда-то были подписаны Минские соглашения по урегулированию вооруженного конфликта в Украине. Несмотря на то что сегодняшние события и реалии диктуют иные условия, именно этот зал стал первой переговорной площадкой, на которой удалось остановить горячую фазу войны. Впрочем, Глава государства не устает повторять, что Беларусь была и готова оставаться мирной площадкой для урегулирования конфликта.

Студент Белорусского государственного университета физической культуры Андрей Клок – человек творческий и разносторонний: увлекается шашками, ведет свой канал на YouTube, пишет песни, музыку и стихи, играет на гитаре и снимает клипы, занимается танцами на инвалидных колясках. При этом активно интересуется политической повесткой в стране и мире. А потому его взор падает на диван и кресла, где когда-то сидела «нормандская четверка».


– Практически каждый день стараюсь смотреть новости, интервью, которые Глава государства и министры, руководители ведомств и предприятий дают в этих залах. Интересуюсь активно политической повесткой. И конечно, меня впечатлили эти залы, которые отличаются от того, что мы видим по телевизору. Здесь особая атмосфера, аура. Находясь здесь, понимаешь всю мощь и силу, особенно ощущаешь, сколько попыток предпринимает наша страна для сохранения мира и урегулирования конфликтов.

А вот у 13-летнего Яна Сачковского и 14-летнего Матвея Буренкова от увиденной красоты появилась мечта, которой они поделились:

– На президентской елке нам посчастливилось увидеть Главу государства. Мы видели и слышали, как он поздравлял детей, обращался ко всем нам. Но сегодня, побывав здесь, мы мечтаем еще раз увидеть Президента, чтобы пожать ему руку! Сказать спасибо за то, что мы живем в такой прекрасной стране и имеем возможность жить и развиваться. А еще спросить, как он стал Президентом и как удается достигать таких успехов. 


Подростки активно увлекаются блогерством, ведут свои каналы в интернете, а потому не упустили возможности запечатлеть каждый из залов, чтобы, как они сами рассказали, поделиться этой красотой с как можно большим количеством людей:

– Больше всего впечатлили Зал торжественных церемоний и Каминный зал. Конечно, впечатляет, что все сделано белорусами и из белорусских материалов. Мы патриоты своей страны, мы любим Беларусь и стараемся рассказывать о нашей стране. Год назад, когда ехали на один из конкурсов, особенно впечатлило количество государственных флагов. Это было круто!


Нескончаемые фотосессии мальчишек и девчонок, селфи и даже видеосюжеты с комментариями и рассказом о том, что видят, проходили очень живо. Такое огромное желание ребят запечатлеть себя в этом важном месте, где работает Президент, где проходят совещания, где принимаются государственные решения, – яркое свидетельство того, что молодым людям интересно всё, что связано с нашей страной, ее жизнью, успехами.

Многочисленные залы, оформленные руками белорусских талантливых дизайнеров, художников, мебельщиков, вызвали огромный интерес и восхищение у детей и молодежи. Во время экскурсии можно было услышать буквально обо всем, что касается создания, оформления и того, что сейчас происходит во дворце. Богатство духовного и культурного наследия, новейшие достижения инженерно-архитектурной мысли – всё это впечатляет. 

Учащаяся РЦОП по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта Екатерина Заховаева поделилась: 

Дворец очень красивый, дух захватывает. Давно мечтала попасть сюда на экскурсию, очень хотелось посмотреть залы, убранство. Увиденное впечатляет и подтверждает, что у белорусов поистине золотые руки. Ведь сотворить такую красоту действительно непросто. На мой взгляд, здесь должно побывать как можно больше молодежи, чтобы проникнуться патриотизмом.  

Гости посетили важнейшие публичные локации Дворца Независимости, а также Музей подарков белорусскому народу. Директор Ивенецкого дома-интерната для детей с особенностями физического развития Елена Петрашкевич в беседе с журналистами поделилась, что для нее и подопечных это первое посещение Дворца Независимости: 


– Ребята настолько довольны тем, что нас пригласили посмотреть дворец, где принимаются самые важные для страны решения, подписываются важные указы Президента. Конечно, это послужит своего рода определенным толчком для патриотического воспитания. В своей работе мы ставим главной целью любовь к стране, к малой родине, потому что лучше и краше нашей страны ничего нет. И сегодня, переходя из одного зала в другой, мы понимаем, что Глава государства делает всё для людей. И тот факт, что Дворец Независимости продолжает оставаться открытым для людей, подтверждает это. Думаю, что у ребят на долгое время останутся впечатления. 

Особые слова благодарности Елена Петрашкевич адресовала Президенту, подчеркнув, что без поддержки государства ничего бы не было: 

– В нашей стране поддерживают детей-инвалидов. С принятием обновленной Конституции наши ребята получили гарантированное право на получение образования, труд. Наши дети не чувствуют себя чем-то обделенными, для них созданы все условия для получения образования, профессии и жилья, чтобы быть полноценными гражданами страны. 

Ивенецкому дому-интернату для детей с особенностями физического развития от организаторов был передан сертификат на 8 компьютеров.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter