Мечтать не вредно

Дождется ли хоккейная сборная подкрепления из-за океана

Дождется ли хоккейная сборная подкрепления из-за океана


В глазах троится. Влево посмотришь — решающие матчи плей–офф КХЛ. Вправо взглянешь — полуфинал чемпионата Беларуси. Ну а прямо по горизонту, конечно, — сборная и ее подготовка к скорому первенству мира в Швейцарии (24 апреля — 10 мая). Причем многие надеются, что выступит наша команда на нем в сильнейшем за последние годы составе...


Что касается наших «россиян», то все они (небывалое, надо сказать, дело) свое предварительное «добро» на приезд в команду дали. Виктор Костюченок, Олег Антоненко, Алексей Угаров, Александр Боровков и Константин Кольцов — уже на месте, Андрей Мезин и Алексей Калюжный — на подходе. Уже только эти парни плюс понюхавшие пороху КХЛ минские динамовцы способны на многое. Однако основную ударную силу надо ждать из–за океана. Насколько реален их приезд?


Искать причины отказаться помочь команде никто из североамериканского десанта, к счастью, не собирается. «Колорадо» Руслана Салея уже наверняка пролетает мимо плей–офф (слишком уж много очков было растеряно), так что сильнейший за всю историю защитник сборной имеет все шансы вновь помочь команде. Есть, правда, одно «но». Салей не принял участия в последнем матче своего клуба против «Миннесоты» по причине травмы ноги. О степени тяжести повреждения не сообщается, однако будем надеяться, что ранение это «осколочное» и до свадьбы заживет.


Один из самых насущных вопросов на сегодня: попадут ли в плей–офф НХЛ клубы Андрея Костицына (для Сергея Костицына это не столь важно, но о нем позже) и Михаила Грабовского — «Монреаль» и «Торонто». До финиша сезона осталось провести не так много матчей (около десятка). «Монреаль» пока цепляется за последний вагон, занимая в Восточной конференции 7–е из 8 проходных мест, однако последние результаты команды не обнадеживают — три поражения подряд (причем все на домашней арене!) и шесть в семи последних матчах. Правда, календарь к канадцам благоволит — многие из оставшихся игр они проведут с соперниками, которые расположились в турнирной таблице ниже. Так что позора в год своего столетия клуб наверняка избежать сумеет и в плей–офф все–таки попадет, но вот пройдет ли дальше первого раунда — большой вопрос. В случае скорого вылета из Кубка Стэнли при самом худшем раскладе (если придется играть в четвертьфинале конференции все 7 матчей) Андрей Костицын освободится в 20–х числах апреля и в Швейцарию успеет. На что и рассчитываем.


Михаил Грабовский тоже наверняка сборной поможет. И даже скорее всего не попадет с корабля на бал, а будет иметь возможность полноценной подготовки к первенству планеты. Его «Торонто» сейчас идет 11–м в Восточной конференции, отставая от заветного восьмого места на 7 очков. Соперники в оставшихся поединках у Мишиной команды не из простых (чего стоят хотя бы «Вашингтон» и «Бостон»), так что Грабовскому можно уже сейчас заказывать билет в сборную.


Что касается Сергея Костицына, то с ним дела обстоят посложнее. Тренеры «Гамильтон Бульдогс» включили его в состав на матчи плей–офф и теперь, даже если его вызовут в основную команду — «Монреаль», после ее вылета из Кубка Стэнли Сергей будет вынужден вернуться в фарм–клуб и продолжить сезон. В АХЛ регулярный чемпионат завершается 11 апреля. «Гамильтон» в числе лидеров и в плей–офф наверняка пройдет несколько раундов, так что сезон за океаном для Сергея может затянуться. Как и для других наших ахээловцев — защитников Сергея Колосова из «Гранд–Рэпидс Гриффинс» и Владимира Денисова из «Хартфорд Вульф Пэк». Их клубы тоже всерьез рассчитывают побороться за Кубок Колдера. Так что уж совсем оптимального состава болельщикам ждать все–таки не стоит. Но помечтать, конечно, можно...

 


Кстати


Сейчас сборная Беларуси проводит тренировки под управлением Владимира Цыплакова. Команда работает в составе: вратари — Виталий Коваль, Максим Малютин; защитники — Александр Макрицкий, Андрей Антонов, Виктор Костюченок, Дмитрий Коробов, Игорь Шведов, Андрей Башко, Вадим Сушко, Павел Черноок; нападающие — Константин Кольцов, Олег Антоненко, Александр Боровков, Александр Кулаков, Сергей Демагин, Андрей Михалев, Алексей Угаров, Андрей Мелешко, Андрей Стась, Ярослав Чуприс, Виктор Андрущенко, Сергей Кукушкин, Дмитрий Дудик, Георгий Рязанцев.


На 25 — 26 марта запланирован товарищеский матч, однако соперник и место проведения пока не определены. 30 и 31 марта команда проведет два поединка с нижнекамским «Нефтехимиком». Планируется, что первый матч пройдет в Минске, а второй — на семитысячной «Бобруйск–Арене». 4 и 5 апреля команда впервые сыграет на арене в Пинске, соперник — команда Польши. 17 апреля сборная вылетит во Францию, где 19 и 20 апреля в Гренобле сыграет со сборными Франции и Австрии, а 21 апреля отправится в Цюрих.


Чемпионат мира в Швейцарии стартует 24 апреля. Напомним, наши соперники по группе «А» — сборные Канады, Словакии и Венгрии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter