В Беларуси запретили ввоз и продажу пищевой продукции, содержащей мухоморы

Мечтали о здоровье — попали в больницу

Такое решение понадобилось, потому что в интернете стали часто рекламировать пищевые добавки с ядовитыми грибами. Замминистра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко подчеркнул: все БАДы подлежат процедуре госрегистрации. Соответственно, перечень разрешенных есть на сайте Минздрава и Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

— Минздрав принял постановление, которое предусматривает запрет ввоза, реализации, хранения, транспортировки веществ с содержанием мухомора,
 — уточнил Александр Тарасенко. — Мы потребовали возврата или утилизации БАДов и других продуктов с экстрактом мухомора. А население информируем и предупреждаем. Грибной сезон продолжается: официально у нас зарегистрировано девять случаев отравления грибами. Прежде чем идти в лес, обязательно ознакомьтесь с перечнем пригодных к питанию грибов, чтобы исключить случаи отравления.

Говорят, мухоморы помогают при онкозаболеваниях, неврастении, панических атаках. Это так? Спикер однозначно отвечает:

— Нет этому никаких научных доказательств. Есть лишь одно: мухомор оказывает негативное воздействие на организм, прежде всего на мозг и сердечно-сосудистую систему. Если раньше отравления мухоморами были единичными, то сейчас такие случаи происходят чаще. Я считаю, это происходит из-за умышленного потребления.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter