Мечта — высшее образование. Это подтверждает конкурс в вузах первого потока

Завершившийся прием документов в “первопоточные” вузы дает основание предполагать, что в нынешнем году конкурс будет не ниже прошлогоднего, то есть 3 человека на одно место.
Первый заместитель секретаря приемной комиссии БНТУ Владимир Стасевич отмечает: “В университет подано 8450 заявлений на 2419 бюджетных мест, средний конкурс составляет 3,49 человека на место. Это немного выше минувшего года — тогда средний конкурс был 3,46. 50 процентов абитуриентов заявляли три сертификата и столько же — два. Экономисты сдавали в воскресенье математику, тем, кто поступает на специальности технико-технического профиля, еще предстоит физика. Есть ребята, которые практически уже стали студентами. 10 победителей республиканских и международных олимпиад принимаем без экзаменов, на военно-технический факультет зачисляем выпускников-отличников суворовского училища. 81 человек имеет право внеконкурсного зачисления. Они, как известно, могут поступать на те специальности, где в прошлом году конкурс был менее 5 человек на место. Там, где он выше, абитуриенты, имеющие льготы, поступают на общих основаниях. Это, к примеру, специальности “автосервис и эксплуатация автомобилей”, “экологический менеджмент и аудит в промышленности”, “программное обеспечение информационных технологий”.
В БГЭУ в нынешнем году на бюджетное отделение принимают 1000 человек, подано 4220 заявлений: 4,2 человека на место. А в 2004 году средний конкурс составлял 5,5. Это результат хорошего информирования: те, у кого низкие результаты сертификатов, просто шли в другие вузы.
“Без вступительных испытаний поступают 16 человек. Большинство из них выбрали факультет международных экономических отношений. Внеконкурсников (дети-инвалиды, сироты и т.д.) у нас 73 человека. К ним добавится еще несколько человек из белорусской диаспоры, их дела сейчас обрабатываются. Они смогут поступать на 14 из 44 специальностей, — говорит председатель приемной комиссии Михаил Мишкевич. — В университете уже прошли тестовые экзамены по математике и предмету “Человек. Общество. Государство”, их проводил Республиканский институт контроля знаний. Теперь ждем результаты, чтобы 21—22 июля провести зачисление на бюджетную форму обучения”.
В Белгосуниверситете подано 7908 заявлений на 2005 бюджетных мест. Средний конкурс 3,94 человека на место, практически такой же, как и в прошлом году. Без экзаменов поступает 281 человек, вне конкурса — 150.
Академия музыки набирает на бюджетное отделение 134 человека, на одно место претендуют 4,2 человека. Но есть и специальности, где конкуренция еще более жесткая. Так, на специальности “актер театра кукол” конкурс составляет 8,1 человека, “дизайн костюма и ткани” — 7,1, “дизайн интерьера” — 6,6. Особенность нынешней вступительной кампании — сертификаты с невысокими результатами. Беларусь не зря называют страной массового высшего образования. Молодые люди желают учиться, чтобы иметь возможность более полно реализовать себя в профессиональном и личностном плане. И это подтверждает вступительная кампания в вузах первого потока.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter