Мечта цвета крап

29-летний Николай Савушкин, получив из рук командующего внутренними войсками заветный берет, не сразу понял, что цель, к которой он стремился три года, наконец достигнута...

29-летний Николай Савушкин, получив из рук командующего внутренними войсками заветный берет, не сразу понял, что цель, к которой он стремился три года, наконец достигнута. Лишь на следующий день пришло осознание того, что мечта цвета крап сбылась.


Служить по контракту в спецназ Николай пришел в 2008 году после окончания Университета физической культуры и спорта, стал инструктором по рукопашному бою. А в следующем году уже впервые попробовал себя на испытаниях. О краповом берете знал еще со школы. В начале службы его командир оказался "беретчиком", поэтому нет ничего удивительного, что и его стало манить "краповое" братство. Увы, пройти испытание с первой попытки не удалось. Да и вторая проба оказалась неудачной.


- В первый раз я выбыл из состязаний после первого этапа, хотя и благополучно пробежал за определенное время по нормативу три километра, отразил нападение условного противника, у которого в руках нож и обезвредил его, применяя приемы рукопашного боя, - вспоминает Николай. - Пробежав всего несколько километров во время марш-броска с четырехкилограммовым рюкзаком за плечами, автоматом и противогазом, понял, что 14 километров по пересеченной местности не осилю, и остановился.


Вторая попытка осуществить мечту провалилась примерно на пятом километре марш-броска. Зато сегодня он точно знает: на авось берет не получить. Когда идешь на испытание, которое проходит раз в полгода, надо быть уверенным в своих силах. Впрочем, одной уверенности и отличной спортивной подготовки тоже может оказаться маловато. Многое зависит от удачи.


Две недели назад лейтенант Савушкин осилил и злополучный марш-бросок, и элементы огненно-штурмовой полосы, и "мышеловку". "Мышеловка" - специально задымляемая железная клеть длиной около ста метров, через которую бойцы должны проползти в противогазе. Только противогаз после марша может оказаться неисправным...


- У одного лейтенанта так и случилось, когда до конца "мышеловки" оставались считанные метры, - вспоминает Николай. - А все потому, что  при преодолении водной преграды из-за его неосторожности вымок фильтрационный бачок. Другого солдата подвел заклинивший автомат. Кстати, правила стрельб стали более жесткими, после них отсеивается около половины кандидатов. Трудно поразить из пистолета все три цели. Правда, из пулемета достаточно попасть в одну, а другие только обстрелять.


До четвертого, завершающего этапа испытаний в этот раз дошли 12 человек. И лишь один из них не выстоял в 12-минутном спарринге с четырьмя сменяющими друг друга противниками. В этот раз из 76 претендентов на краповый берет - символ мужества, чести и достоинства военнослужащих внутренних войск - его посчастливилось примерить 11 спецназовцам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter