Белорусский государственный аграрный технический университет отмечает 65-летний юбилей

Мечта стала реальностью

За более чем полувековую историю вуз подготовил 57 тысяч специалистов сельхозпрофиля, стал настоящим флагманом в своей сфере. БГАТУ поздравил Президент. Глава государства поблагодарил его коллектив за высокий профессионализм и постоянное стремление к совершенствованию, пожелал крепкого здоровья, счастья и успехов в их благородном труде. «Шагая в ногу со временем, профессорско-преподавательский состав вуза активно осваивает и внедряет новые направления, методики и технологии обучения. Ученые университета проводят фундаментальные и прикладные исследования, результаты которых признаны отечественной и мировой научной общественностью», — говорится в поздравлении.

Ректор БГАТУ Иван ШИЛО.
Сейчас БГАТУ — это крупный образовательный научный центр неподалеку от станции метро «Московская». Место для строительства общежитий и учебных корпусов выбрали не случайно: в 1950-х годах эта земля находилась далеко за чертой города и была плодородной — здесь собирали хорошие урожаи. Поэтому и решили, что на таком участке уж точно удастся взрастить достойных аграриев.

Университет начал свою работу под совсем другим названием: 200 первых студентов 1954 года пришли учиться в Белорусский институт механизации и электрификации сельского хозяйства. Причем, как рассказали корреспонденту «СГ» в музее вуза, будущие аграрии начали слушать лекции только 24 октября: до этого времени они помогали четырем колхозам Логойского района собирать урожай. Поэтому именно эта дата, а не 1 сентября, стала днем рождения университета.

В первые годы обучали студентов на арендуемых площадях: учащимся и преподавателям приходилось часто перемещаться между аудиториями других университетов. Это было неудобно, поэтому администрация вуза еще в 1954-м начала возводить свои здания. В этом им помогали студенты, которые после лекций и семинаров становились настоящими строителями. В итоге к своему 25-летию БИМЭСХ пришел с хорошей материально-технической базой: были построены 3 учебных корпуса, 7 общежитий, учебно-ремонтная мастерская, столовая, гараж, спортивный комплекс.

После распада СССР институт стал еще более значимым вузом в системе аграрного образования страны: ему предстояло обеспечить независимую Беларусь квалифицированными специалистами широкого профиля, которые будут способны работать в условиях рыночной экономики. В 2001 году его переименовали в Белорусский государственный аграрный технический университет, а в 2004-м — признали ведущим учреждением образования в сельхозотрасли.

— С того времени университет неоднократно признавался лучшим и получал награды республиканского и международного уровней, — рассказал корреспонденту «СГ» ректор БГАТУ Иван Шило. — А его выпускники стали видными государственными деятелями, учеными и руководителями предприятий.

Студент 3-го курса Сергей ЛАКУТЯ.
В списке выпускников — председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис, первый заместитель председателя Минского облисполкома Игорь Макар, заместитель государственного секретаря Союзного государства Иван Бамбиза, председатель агрокомбината «Снов» Николай Радоман, гендиректор ОАО «Беловежский» Александр Дунькович. Еще около 500 бывших студентов вуза занимают руководящие должности в райисполкомах и предприятиях системы АПК.

— А сегодня БГАТУ, — продолжает Иван Николаевич, — это 6 факультетов, 34 кафедры и 28 их филиалов, ежегодно здесь учится около 9 тысяч студентов по 12 специальностям. Стараемся сделать так, чтобы весь процесс обучения имел практическую направленность и не был оторван от реальной жизни и производства. Для этого обеспечиваем учащихся современной материально-технической базой и привлекаем лучших преподавателей. Самые способные студенты ежегодно выезжают на стажировки за рубеж.

ОДИН из них — уроженец Слонима Сергей Лакутя. Он учится на 3-м курсе факультета «Технический сервис в АПК» по специальности «инженер-менеджер». Кроме учебы, занимается и студенческими движениями — сейчас возглавляет студсовет БГАТУ. Его портрет — на Доске почета вуза.

— Я окончил колледж в Жировичах и сразу пришел поступать в БГАТУ, — рассказывает Сергей. — Успешно сдал экзамены, и в итоге мечта стала реальностью. Поначалу было тяжело учиться. Но в критические моменты приходили на помощь преподаватели, соседи по общежитию, социальные педагоги. Сейчас горжусь тем, что я студент БГАТУ. В будущем планирую устроиться в сельхозпредприятие по своей специальности. Конечно, знаю, что у университета большой праздник. Поэтому хочу пожелать ему оставаться таким же важным и интересным местом, дальше быть вторым домом для тысяч  студентов.


Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter