Мечта о мини-ТЭЦ

Воплощение ее в жизнь поможет заводу вернуть былую мощьИз полезных ископаемых на территории Хойникского района, а здесь возле деревни Дубровица обнаружены и новые месторождения нефти, больше всего торфа. Оно и неудивительно: Полесье — край не только лесов, но и болот. В начале 60-х годов прошлого столетия здесь было построено торфопредприятие “Василевичи-3” для обеспечения Василевичской ГРЭС топливом. Поставки фрезерного торфа в то время на электростанцию были внушительные — до 400 тысяч тонн в год. Но когда ГРЭС перевели на другие виды топлива, было решено перепрофилировать “Василевичи-3” в торфобрикетный завод “Хойникский” мощностью 120 тысяч тонн в год для обеспечения населения бытовым топливом. С 1975 года началась новая страница в истории предприятия. Оно считалось успешным, поскольку спрос на его продукцию был большой.

Авария на ЧАЭС покалечила судьбы не только людей, но и предприятий. Стало меньше населенных пунктов, сократилось число домовладений, соответственно упало и потребление торфа как топлива. Второй удар торфобрикетному заводу нанесла газификация района.
— Сейчас мы производим всего около 25 тысяч тонн торфобрикета в год, — говорит исполняющий обязанности директора филиала “Торфобрикетный завод “Хойникский” Александр Малютин. — Кроме того, завод морально устарел.
Но закрывать его не собираются, в стране ведь взят курс на активное использование местных видов топлива. К тому же нельзя оставить две сотни человек без работы. Хойникский завод попал в программу развития торфяной промышленности, которой предусмотрено до 2010 года вложить в него порядка 14,5 миллиарда рублей на замену оборудования, приобретение современного оборудования, разработку полей. Реконструкцию предприятия планируется начать с будущего года, поэтому намечена и очередная прирезка полей. Как пояснил Александр Малютин, в прошлом году площади, где идет добыча фрезерного торфа, увеличились на 60 гектаров и теперь составляют 146 гектаров. Планируется прирезка еще 60 гектаров земли.
А пока, чтобы вывести завод на безубыточную работу, его передали более мощной структуре — РУП “Гомельоблгаз”. Головное предприятие  уже выделило средства на закупку оборудования для котельной. Оказал помощь и концерн “Белтопгаз”, на средства которого проведен ремонт двух тепловозов и приобретены автомобиль “МАЗ” и погрузчик.
Эти меры помогут предприятию выжить, но возрождение его былой мощи связывают с другим инвестиционным проектом. Руководство Хойникского райисполкома крайне заинтересовано в строительстве на территории района мини-ТЭЦ, работающей на торфе. Она позволит не только закрыть потребности региона в электроэнергии, но и продавать ее излишки. Выгодно и торфобрикетному заводу — он наращивает объемы производства, выходит на рентабельную работу, сохраняет численность коллектива. Этот вопрос поднимался во время визита в Хойники первого вице-премьера Беларуси Владимира Семашко, а сейчас он решается в Министерстве энергетики, которому поручено изучить экономическую целесообразность этого проекта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter