МЧС: за прошедшие сутки ликвидированы 17 возгораний травы и кустарников

За прошедшие сутки на территории Беларуси было ликвидировано 17 возгораний сухой травы и кустарников. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на сайт МЧС.

Фото из архива «СБ»

С установившейся благоприятной погодой активизировались граждане, которые сжигают сухую растительность. За минувшие сутки спасатели ликвидировали 17 возгораний травы и кустарников на общей площади 0,921 га.

«Весенние палы не приносят никакой пользы. Ежегодно десятки людей бросают спичку, чтобы избавиться от прошлогоднего сухостоя. Выжигание сухой травы уничтожает растения, распыляя полезные для почвы микроэлементы. Практически все животные и насекомые, которые живут в сухой траве или на поверхности земли, погибают при сильном травяном пожаре», – констатировали в МЧС.

Кроме того, огонь на приусадебном участке или просто вблизи строений может стать причиной возгорания и нанести ущерб постройкам или припаркованному недалеко транспорту, а то и вовсе уничтожить их. Разбушевавшееся пламя трудно остановить. Пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшиеся на месте пожара граждане.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter