МЧС: в Беларуси в феврале 2024 года снизилось количество пожаров в жилом секторе

Министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский сегодня, 12 марта, провел служебное совещание. Обсуждались мероприятия, проводимые при подготовке к весенне-летнему пожароопасному сезону 2024 года. На встрече были затронуты вопросы оперативной обстановки в целом, а также ранних подтоплений. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на МЧС.

Фото МЧС

Отмечается, что всего за два месяца 2024 года подразделения МЧС 21 449 раз выезжали на пожары, чрезвычайные ситуации, оказание помощи населению и организациям.

В пресс-службе МЧС рассказали, что спасены 154 человека, в том числе 19 детей. Эвакуированы на пожарах 503 человека, из них 40 несовершеннолетних. Предотвращено от уничтожения огнем 300 строений и 75 единиц техники. В феврале этого года зарегистрировано 374 пожара, что на 5,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Погиб 41 человек. При этом травмировано 47 человек, из них два ребенка. Рост числа пожаров отмечается в Минске и Гомельской области. В этих же регионах наибольший рост гибели людей на них.

Еще одна тема  – паводок. Сегодня весенние подтопления талыми и паводковыми водами отмечаются в 31 районе республики, больше всего на Гомельщине. В связи со складывающейся ситуацией введены режимы повышенной готовности функционирования подсистем ГСЧС в Слонимском, Ветковском, Гомельском районах и Гомеле.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter