МЧС утвердило нормы и правила безопасности при вводе АЭС в эксплуатацию

Соответствующее постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям от 13 апреля 2020 года № 15 вышло на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Фото из архива

Согласно постановлению блок АЭС должен вводиться в эксплуатацию с учетом требований утвержденных положений и других нормативных правовых актов. Требования к последовательности и объему работ на всех этапах должны быть установлены в проекте АЭС. Также должна быть разработана программа ввода в эксплуатацию блока АЭС.

Для систем и элементов, важных для безопасности, до начала физпуска должны быть готовы и проверены оборудование и устройства. Предпусковые наладочные работы должны подтвердить, что атомная станция в целом, системы и элементы безопасности выполнены и функционируют в соответствии с проектом. Документы, регламентирующие эти этапы, должны содержать перечни ядерно-опасных работ и мер, которые помогут предотвратить ядерную аварию.

Вводимый в эксплуатацию блок АЭС должен быть изолирован от других блоков АЭС и от участков, где продолжаются работы по сооружению.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter