МЧС разъяснило вопросы организации расследования аварий, катастроф, бедствий, которые привели к ЧС

Министерство по чрезвычайным ситуациям уточнило вопросы организации расследования аварий, катастроф, бедствий, приведших к возникновению чрезвычайных ситуаций. Соответствующая информация опубликована на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь.

Фото из архива «СБ»

Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям от 1 ноября 2023 г. № 54 в новой редакции излагается Инструкция о порядке организации расследования аварий, катастроф, бедствий, приведших к возникновению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Соответствующие изменения внесены в постановление ведомства от 29 июля 2008 г. № 80.

Действие Инструкции не распространяется на расследование чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами.

Согласно документу, расследование республиканских (государственных) и трансграничных чрезвычайных ситуаций осуществляется на региональном и (или) местном уровнях соответственно территориальной расположенности зон их возникновения.

Установлено, что для проведения расследования чрезвычайных ситуаций создается соответствующая комиссия: региональных – по решению областных (Минского городского) исполкомов или распоряжению председателя областного (Минского городского) исполкома; местных – по решению районных (городских) исполкомов, администраций районов в г. Минске или распоряжению председателя районного (городского) исполнительного комитета, главы администрации района в г. Минске; локальных – по решению (приказу) руководителя организации.
Решение о создании комиссии должно быть принято в течение 3 рабочих дней после ликвидации чрезвычайной ситуации.

Инструкцией определены также требования к содержанию материалов расследования чрезвычайной ситуации. В частности, должны включаться: акт расследования; планы, схемы, эскизы, фотоснимки (видеоматериалы); докладные записки руководителей аварийно-спасательных и иных служб, которые привлекались для ликвидации чрезвычайной ситуации, с приложением схем расстановки сил и средств, оценки их действий и своевременности информирования и др.

Материалы расследования служат основанием для принятия профилактических мер по недопущению аварий, катастроф, бедствий и направлены на предупреждение чрезвычайных ситуаций

Также документом установлены сроки проведения расследования чрезвычайной ситуации и информирования о его результатах.

Постановление вступает в силу с 13 января 2024 г.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter