Брестскому областному управлению МЧС переданы девять единиц современной пожарной аварийно-спасательной техники

МЧС на линии огня

В Брестском областном управлении МЧС солидное техническое пополнение — сразу девять единиц современной пожарной аварийно–спасательной техники. Вчера в Бресте министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко вручил ключи от новеньких МАЗов начальникам районных подразделений МЧС.


Открыли шеренгу спасателей на колесах насосно–рукавный автомобиль с пожарно–насосной станцией на шасси и специальный легковой автомобиль. За ними — семь полноприводных автоцистерн. После церемонии все они отправились на службу — в Барановичский, Брестский, Березовский, Ляховичский, Лунинецкий, Пинский, Столинский районы.

Слово министру по чрезвычайным ситуациям Владимиру Ващенко:

— Это плановое оснащение отрасли, которое было поддержано Главой государства. Постепенно перевооружаемся.

Автоцистерны спасатели оценили по достоинству. Преимущество этих МАЗов в том, что они легко доставят к месту происшествия шесть человек, и что крайне важно, увеличенный запас огнетушащих средств: 10 тонн воды и 500 литров пенообразователя. Теперь тушить пожар в труднодоступных местах, которые значительно удалены от подразделений МЧС и источников воды, будет гораздо проще.

Спасатели Брестской области надолго запомнят прошлое лето. Такой засухи, как в 2015–м, не было четверть века. Наиболее сложно ситуация складывалась в Столинском, Пинском и Лунинецком районах. В прошлом году подразделения по чрезвычайным ситуациям области направлялись по тревожным адресам на 30 процентов чаще, чем в позапрошлом, 6.120 боевых выездов. Из них пожаров — 1.101. Причем две трети — в сельской местности, куда порой не всякая машина доберется. Тем более оперативно. Теперь у спасателей появились новые технические возможности.

hanna.petrachenka@yandex.ru

Фото УМЧС по Брестской области.

Советская Белоруссия № 11 (24893). Четверг, 21 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter