МЧС Крыма предварительно оценило ущерб от шторма в 490 млн российских рублей

Ущерб инфраструктуре Крыма от ураганного ветра и шторма на море изначально оценен в сумму 490 миллионов российских рублей. Окончательная стоимость может вырасти в два раза, пишет РИА Новости.


Информацию о масштабе причиненного ущерба в рублях сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Крыма Сергей Садаклиев.

– По состоянию на 18 часов (28 ноября. – Прим. ред.) ущерб, нанесенный стихией (Республике Крым. – ТАСС.), составляет 490 миллионов [около 18 млн белорусских рублей. – Прим. ред.], подсчет ущерба продолжается. Думаю, эта цифра будет увеличена минимум вдвое, – озвучил Садаклиев.

Прежде глава Крыма Сергей Аксенов информировал, что стихия затопила около 100 домов в Евпатории, повреждены около 800 кровель домов, а также оставила без электричества объекты по всему полуострову. Аксенов констатировал, что непогода нанесла масштабные повреждения берегоукрепительным объектам на побережье и набережным по всему полуострову. В данный момент там занимаются устранением последствий стихии.

Напомним, вечером 26 ноября на Крым обрушился средиземноморский циклон, принесший с собой шторм с ливнями и ветром ураганной силы до 40 метров в секунду. Большая часть сел Крыма была обесточена, повалены деревья, повреждены газопроводы, на море зарегистрирован сильный шторм, волнами заливало прибрежные районы Евпатории, трассу Саки – Евпатория. В Севастополе 27 ноября было объявлено нерабочим днем для работников социальной сферы, в других регионах Крыма – выходным днем для всех. Режим чрезвычайной ситуации введен в Севастополе и десяти муниципалитетах Крыма.

Фото: архив РИА Новости
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter