МЧС проводит масштабную кампанию по замене автоцистерн на всех сельских постах

МЧС идет в народ

С читателями «Р» пообщался министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко
Сразу после выходных, 19 января, мы будем отмечать два праздника: Крещение и День спасателя. В канун праздничной даты с читателями «Р» пообщался министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко. Трудно было упустить такую возможность и не задать главе МЧС несколько вопросов. 

Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО
Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО

— Владимир Александрович, прошлый год для всех нас прошел под знаком чемпионата мира по хоккею. Спасатели, как и весь силовой блок, сработали безукоризненно. Международные эксперты высоко оценили уровень подготовки и проведения первенства. Глава государства удостоил наград ряд сотрудников министерства, курировавших вопросы безопасности на ЧМ. Какой новый опыт приобрели спасатели за время состязаний?

— За время подготовки мы ознакомились с практикой проведения таких масштабных мероприятий в Украине, Швеции, Финляндии, поучились у специалистов из Франции. Диспетчеры Центра оперативного управления несколько лет изучали иностранные языки, мы дополнительно ввели европейский номер службы спасения 112, не оставили без внимания ни одно место проживания, проведения состязаний, досуга и общепита. Отработали технологии тушения на всех объектах ЧМ, впервые применили новейшее оборудование по радиационному контролю. Все это вкупе дало высокий результат. Это очень хороший, очень нужный опыт, который пригодится. 

— Четыре года подряд в стране снижается число пожаров и погибших на них людей. Какие меры помогают достичь такого социально значимого результата? 

— Есть такая тенденция. И на этот год ставим задачу ее сохранить. Какие меры? С помощью Информационно-аналитического центра при Администрации Президента мы спросили у людей, какие формы и методы информирования и профилактики им ближе, понятнее, приятнее. Разработан целый научный труд, учитывающий пожелания в зависимости от места проживания, возраста, пола… В городе, как выяснилось, больше воспринимаются телевидение, бегущая строка, бигборды на улицах. В деревнях очень популярны сельские сходы, посещения на дому, непосредственное общение. В сухом остатке получилось: люди хотят больше встреч, больше разъяснений и консультаций, больше работы с курильщиками и пьяницами. Поэтому мы уже два года практикуем системное «хождение в народ». Начальник областного управления и его замы выезжают в районы минимум дважды в месяц: проводят встречи и сходы. Начальник райотдела общается с местными жителями минимум раз в неделю. Это же касается меня и моих замов. Если вам интересно, 19 января я по графику встречаюсь с преподавателями и коллективом Академии управления при Президенте. 

— Знаю, что МЧС сейчас проводит масштабную кампанию по замене автоцистерн на всех сельских постах. Если раньше на пожар приезжала машина с 2 тоннами воды, то теперь автоцистерна тяжелого типа привозит на место ЧП до 10 тонн. Сколько районов уже получили новую технику и когда завершится программа? 

— На базе шасси МАЗ нашим НИИ разработана тяжелая автоцистерна повышенной проходимости емкостью 10 тонн. Представьте, теперь одна машина заменяет 4—5. Это позволяет обойтись без дополнительных источников водоснабжения, тушить с колес и экономить драгоценные минуты на спасение людей. За 2013—2014 годы техника подтвердила свою высокую эффективность и экономичность: почти 100 автоцистерн уже работают в регионах. Из 118 районов нам осталось оснастить 32. К концу года эта работа будет завершена. 

— Не могу не спросить: одно время много говорили о закупке вертолета К-32 для тушения пожаров на высотных объектах в Минске. Что-то пока ничего нового об этом не слышал… 

— И не услышите: проект закрыт по причине сомнительной эффективности и неоправданной затратности. Таково мнение всех участвовавших в разработке проекта специалистов. Представьте, для бесперебойной работы нужно минимум две такие машины плюс стоимость ежегодных регламентных работ… Кроме того, в условиях мегаполиса тушение с вертолета небезопасно, какого бы класса летчик ни был. Опять же на зимний период надо строить аэродромные ангары, а это десятки миллиардов рублей. Расходы, расходы, расходы…

Уверен, по высотным объектам, что касается эвакуации, можно эффективно работать и традиционными методами: подготовка спасателей, учения по эвакуации персонала, наличие комплекса технических средств защиты, наконец, страхование. 

— Как сегодня идет главная стройка страны — АЭС? 

— Планово. Штатная численность сотрудников Госатомнадзора МЧС на объекте увеличена вдвое: таковы международные требования. Уже построено здание для службы спасения. Здесь будут размещены и спасательные подразделения, и работающие непосредственно на станции специалисты атомного и промышленного надзора. Хорошо взаимодействуем с нашими коллегами из Росатомнадзора, МАГАТЭ, перед новым годом рассмотрели дополнение к лицензии на возведение второго энергоблока. Приятно, что есть полная поддержка и понимание со стороны МАГАТЭ: все требования и условия этой авторитетной международной организации в области атомной безопасности выполняются в полном объеме.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter