МАЗ разработает модели спецтехники с учетом запросов российского лесопромышленного холдинга

Представители Минского автомобильного завода и одного из крупнейших российских лесопромышленных холдингов обсудили вопросы создания специальной техники под запросы этого потребителя.

— На Минском автомобильном заводе состоялись переговоры руководства предприятия и ООО «МАЗ-РУС» с представителями одного из крупнейших российских лесопромышленных холдингов — «Сегежа Групп», — проинформировали в пресс-центре ОАО «МАЗ». — Стороны встретились для согласования технических характеристик моделей автотехники, внесенных в план опытно-конструкторских работ на 2024 год специально для нужд этого холдинга.

На предприятии пояснили, что речь идет о сортиментовозе с колесной формулой 6х6 с двигателем не менее 550 л. с. и 4-осном прицепе-сортиментовозе.

Стороны также обсудили потенциальную сделку: в четвертом квартале текущего года будет законтрактована первая партия — 10 единиц. Всего же потребность российского лесопромышленного холдинга составляет около 100 таких сортиментовозов.

В медиацентре добавили, что встрече в Минске предшествовал выезд работников конструкторских служб завода и специалистов ООО «МАЗ-РУС» в 2023 году непосредственно на место эксплуатации техники.

— К работам приступили с полным пониманием того, какой продукт нужен нашему партнеру, — резюмировали на МАЗе.

Минский автомобильный завод был образован в августе 1944 года с принятием постановления Государственного комитета обороны СССР об организации автосборочного завода в белорусской столице. В настоящее время под маркой «МАЗ» с конвейера предприятия сходят седельные тягачи, бортовые автомобили, шасси под установку различного спецоборудования — всего более 500 моделей и модификаций. С 1995 года МАЗ выпускает пассажирскую технику.

Фото: сайт ОАО «МАЗ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter