“МАЗ” пересекает океан

В начале этого года в порт Гаваны прибудет первая партия белорусских автобусов. Всего же Беларусь намерена поставить на Кубу около 100 автобусов.
Это не единственный совместный проект по экономическому сотрудничеству между нашими странами. Как сообщил кубинский посол Омар Медина Кинтеро, сейчас активно прорабатывается вопрос о производстве вакцин и медикаментов на базе накопленного Кубой опыта в области биотехнологий. На недавнем заседании совместной белорусско-кубинской комиссии были также подписаны соглашения в области высшего образования, гражданского воздушного сообщения и телерадиовещания, согласованы интересы, касающиеся защиты растений и ветеринарии.
В скором времени в Гаване пройдет второй Торговый форум стран Движения неприсоединения, в котором примут участие и белорусские эксперты.
Глава кубинской дипломатической миссии напомнил, что 1 января Куба отметила свой национальный праздник —
48-ю годовщину победы революции. Уходящий год, по его словам, знаменателен тем, что даже в условиях экономической блокады, введенной американским правительством, экономический рост в стране продолжился. Значительно увеличился экспорт профессиональных услуг, особенно в сфере здравоохранения. Растут инвестиции в строительство жилья и развитие транспортной системы. А самой главной и доходной остается туристическая индустрия. Прибыль от нее составляет свыше двух миллиардов долларов ежегодно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter